В Конаковском районе прошла Декада спорта и здоровья

С 1 по 8 января в Конаковском районе состоялись мероприятия Декады спорта и здоровья в целях пропаганды здорового образа жизни среди населения страны.

Началась Декада с районного новогоднего карнавального пробега.

По сложившейся традиции, в Конаковском бору встретились любители бега, участие в нем приняли более 50 бегунов в костюмах Деда Мороза, врача, звездочета, белки и лисицы, Бабы Яги, Снегурочки и других сказочных персонажей.

Первыми на старт вышли самые юные участники соревнований – 2009 года рождения и младше. Им предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров. Победителями на ней стали Алена Прошина и Сергей Чеботарев.

На этой же дистанции соревновались спортсмены 2007-2008 года рождения. Победителями стали Олеся Демиденко и Ярослав Иванов.

На дистанции 1 километр соревновались спортсмены 2003-2004 и 2005-2006 года рождения. Победу на этой дистанции в своих возрастных группах одержали: Влада Кошелева, Ялчин Байрамов, Марина Железнова, Абаканович Денис.

На дистанции 3 километра первыми стали Татьяна Новожилова и Айдар Исхаков. Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами администрации Конаковского района.

3 января прошел районный новогодний турнир по быстрым шахматам, в котором приняло участие более 40 спортсменов. Четверо мальчиков выполнили норматив 1-го юношеского разряда. 1 место занял Александр Назаренков, 2 место - Валентин Демин, 3 место - Павел Балашов.

5 января в Конаковском районе прошла новогодняя олимпиада по волейболу.

В соревнованиях приняли участие около 80 спортсменов. Призовые места распределились следующим образом: среди девушек 1 место команда «Конаково», 2 место «Гимназия №5», 3 место «СОШ № 3». Игры состоялись на базе МБОУ СОШ №3 города Конаково. Среди мужских команд первое место поделили команды «ТВК Лидер» и «Виста» (ветераны), второе место поделили команды «ТМК Редкино» и «Спарта».

6 января эстафету здорового образа жизни продолжил районный турнир по волейболу «Зимний кубок Вахонино» среди смешанных команд.

В спортивном зале МБОУ СОШ деревни Вахонино приняли участие восемь команд. 10 часов упорной, интригующей борьбы. Итог: справедливый результат! Первое место заняла команда «Дмитрова Гора», второе место «Корчева» и третье команда «Конаково».

В этот же день прошли еще одни крупные соревнования - зимний триатлон.

Москва, Клин, Тверь, Удомля, Дмитров, Кимры, Дубна - триатлонисты этих городов приехали в Конаково, чтобы принять участие в Конаковском районном зимнем триатлоне. 3 км бегом + 5км на велосипеде + 5 км на лыжах предстояло преодолеть спортсменам. С приветственным словом и пожеланием успеха выступили заведующий отделом молодежной политики, культуры и спорта администрации Конаковского района А.В.Федотова и председатель Федерации триатлона Тверской области А.В.Арсентьев. Первый этап быстрее всех преодолел Иван Серебряков из Кимр, но после лидерство захватил Эдуард Тулисов из Удомли, который и стал победителем соревнований. У женщин уверенную победу одержала Виктория Сальникова, второе место заняла Полина Муравьева, третье -Храмова Анастасия - Конаково. У мужчин среди конаковских триатлонистов лучшим был Андрей Сальников, занявший второе место в своей группе и седьмое в абсолютном зачете. Первое место в своей группе занял Николай Костенко, третье место - Алексей Аксенов.

6 января в Конаковском районе прошел открытый турнир по русским шашкам. В канун Рождества в поселке Козлово Конаковского района прошёл открытый турнир по русским шашкам среди школьников Московской и Тверской области. В младшей группе и общем зачете победил Максим Жадобин 2010 года рождения из города Клин Московской области. Второе место среди детей младше 2008 года рождения занял Леонид Китаев из поселка  Новозавидовский Конаковского района. Третье место досталось юному шашисту Алексею Чехлову из Клина. В старшей группе первое и второе место заняли спортсмены из Клина, это Ярослав Казов и Никита Куликов. За третье место боролись две шашистки из Тверской области, это Мария Воронина из поселка Козлово и Смирнова Арина из поселка Новозавидовский.

По завершению последнего, девятого тура, по дополнительным показателям на третье место вышла Мария Воронина с результатом в шесть очков. Кульминацией турнира стал сеанс одновременной игры всех желающих детей в русские шашки с чемпионом Мира, чемпионом России, кандидатом в мастера спорта по шашкам Андреем Жадобиным. К сожалению, выиграть у него никто не смог, но достойно пытались ему противостоять Тверские шашисты. В благодарность за удивительную, молниеносную игру, а десять партий завершились менее чем за 15 минут.

7 января состоялся районный рождественский турнир по шахматам (блиц).

В соревнованиях приняло участие около 40 спортсменов, Максим Луппов (Тверь) выполнил норматив 2-го разряда, Григорий Солнцев (Дубна), Матвей Тюрин, Владимир Казаков и Сергей Чеботарёв (все шахматисты из города Конаково) выполнили норматив 1-го юношеского разряда

8 января прошли легкоатлетические соревнования «Рождественский трейл».

Участники соревнований, возраст которых от 11 лет до 61 года, успешно преодолели трассу в 3 км и 6 км, проложенную по живописному берегу Волги с крутыми спусками и крутыми подъемами. Все участники успешно справились со своими дистанциями - а победителями стали: 6км - Айдар Исхаков из Конаково и Екатерина Косенкова из Старого Мелково. На дистанции 3 км -лучшее время показали Владислав Рыбаков, Елизавета Климова, Дарья Новожилова, Николай Костенко, Татьяна Новожилова, Ольга Баринова, Иван Люкшин. По окончанию соревнований спортсменов ожидал горячий чай с сушками.

В зимние каникулы ребята из конаковской секции бокса ДЮСШ «Олимп» Конаковского района под руководством тренера Сергея Никишина скорректировали тренировочный процесс в сторону пребывания на свежем воздухе. В легкий январский морозец на крутом склоне Волги в Конаковском бору пару часов покатушек - это прекрасный повод размяться, повеселиться, набраться бодрости и здоровья и быть готовым морально и физически к новым достижениям и победам. Ведь уже в середине января наши юные боксеры примут участие в турнирах нового года. Сезон спорта продолжается.