Куликов Егор чемпион Мира

С 7 по 11 сентября в Москве прошел чемпионат Мира по гребле на лодках «Дракон». В составе сборной России был спортсмен из Конаковского района Куликов Егор. Он выступал в Д-20 (с двадцатью гребцами, рулевым и барабанщиком) на дистанциях 500, 200 и 2000 метров. В гонках участвовали спортсмены из 19 стран: Армении, Канады, Японии, Чехии, Эстонии, Польши, США, Франции, Германии, Швеции, Венгрии, Таиланда, Индии, Италии и других. На дистанции 500 метров микс-команда России заняла серебро, проиграв команде из Филиппин. А уже в мужском заезде на 500, 2000 и 200 метров, Куликов Егор со сборной России завоевывает золотые медали. Он стал трехкратным чемпионом Мира и серебряным призером.

Егор родился и вырос в поселке Радченко. Учился в МБОУ СОШ п. Радченко. В 14 лет стал заниматься греблей на каноэ. У него всегда было большое желание и упорство. Уже в 16 лет стал серебряным призером первенства России. Выполнил разряд кандидата в мастера спорта. Постоянно развиваясь он показывал высокие результаты .Основной член сборной команды Тверской области по гребле на байдарках и каноэ.

В этом году Куликов Егор завоевал все возможные медали. Начиная с первенства области, где он завоевал золото на дистанции 200 метров. В Казани на первенстве России до 19 лет с напарником Александром Жуковым в каноэ-двойке завоевали два первых места. Там же в каноэ-четверке серебро и золото. По итогом первенства России Егор выполнил и подтвердил разряд мастера спорта России. В городе Саратове, на молодежном чемпионате России в конце августа в каноэ-четверке, Куликов со сборной Тверской области завоевывают две серебряные награды.

Сейчас Егор поступил в Тверской государственный университет. Хочет продолжать добиваться высоких результатов в гребле. Большую благодарность за помощь в развитии гребли в поселке Радченко хочется сказать администрации Конаковского района, Сельвесюку Иван Ивановичу и Моисееву Александру Сергеевичу.