Конаковские спортсмены вошли в сборную России по джиу-джитсу

12–13 декабря в Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин.

На татами физкультурно-оздоровительного комплекса «Комета» вышли сильнейшие спортсмены из разных регионов страны. По традиции успешно выступила сборная Тверской области, пополнив свою коллекцию наград тремя золотыми и шестью бронзовыми медалями национальной пробы.

В файтинге (контактные поединки) на высшую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса Илья Чаркин . Он выступал в весовой категории до 94 кг и по пути к золоту России одолел троих соперников. В финальном поединке Илья одержал убедительную победу над своим принципиальным оппонентом, призером чемпионата мира 2015 года Дмитрием Марченко из Рязани.

Третье в золото в тверскую копилку добыла Алина Сударикова (Конаково СДЮСШОР). Она второй раз в своей карьере выиграла чемпионат страны в не-вазе среди женщин в весовой категории до 62 кг. В файтинге Алина поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Две бронзовые медали завоевала Анастасия Кондрат (Конаково), которая заняла третьи места среди женщин в весовой категории до 55 кг в файтинге и не-вазе.

Максим Воронцов (Конаково СДЮСШОР) добился такого же бронзового результата в файтинге среди мужчин до 85 кг. Золото получили также конаковские спортсмены Юрий Расол и Екатерина Лаптева, которые стали многократными чемпионами России. Также чемпионом России стал Илья Чаркин, выступавший за Тверь. В неофициальном зачете тверская сборная вошла в пятерку сильнейших команд России.

По итогам соревнований Илья Чаркин, Алина Сударикова и пара Лаптева Екатерина и Расол Юрий вошли в основной состав сборной России по джиу-джитсу и будут готовиться к выступлениям за страну на самых престижных международных турнирах 2016 года.