Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения лесного законодательства.
Установлено, что администрацией Максатихинского муниципального округа Тверской области длительное время не проводились работы по лесоустройству в поселке Максатиха, что препятствовало выполнению надлежащих мероприятий по охране и защите городских лесов, проведению санитарно-оздоровительных мероприятий.
С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.
Решением Максатихинского городского суда Тверской области требования прокуратуры удовлетворены. На орган местного самоуправления возложена обязанность провести лесоустройство городских лесов, разработать лесохозяйственные регламенты.
Принятые прокуратурой меры направлены на обеспечение охраны и защиты городских лесов общей площадью более 35 га, недопущению их рубки и застройки.