Профилактика бешенства животных

Бешенство представляет собой тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением нервной системы, как человека, так и животных. Возбудителем бешенства является вирус рода Lissavirus, размножающийся в нервных клетках организма с поражением слюнных желез, головного мозга. 
Как передается бешенство? Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или слизистых оболочек. Главными источниками возбудителя бешенства служат дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, шакал), а в некоторых странах мира — летучие мыши. В городских условиях источником бешенства являются безнадзорные животные. Бешенством могут быть заражены и домашние животные: собаки, кошки.
У собак и кошек клинически различают в основном две формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую). Однако нередко бешенство может протекать в атипичных формах.
Если Ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных.
Инкубационный период составляет в среднем 1-2 месяца (от 7 суток до 1 года и более). Его продолжительность зависит от локализации повреждения (удаленность от мозга) и количеством вирусных частиц, попавших в рану. Основные симптомы бешенства у человека это: приступы болезненных судорог, боязнь света, звука, повышенное слюноотделение, параличи и в конечном счете, смерть от остановки дыхания и сердцебиения.
Симптомы заболевания проявляются после распространения вируса по всему организму. Проявлению клинической картины предшествует скрытый (инкубационный) период.
При буйной форме животное резко возбуждено, агрессивно, грызет землю и различные предметы, стремится убежать. Часто больные животные неожиданно набрасываются на других животных или людей. В дальнейшем появляются конвульсивные припадки, которые постепенно учащаются, увеличивается их продолжительность. При этом отмечаются высокая температура, рвота, паралич отдельных групп мышц (глотки, гортани, конечностей), развивается косоглазие; нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна; лай становится хриплым, заглушённым.
При тихой форме бешенства рано проявляется паралич, голос становится хриплым, затруднено глотание, отмечается сильное слюнотечение. У хозяина создается впечатление, что собака подавилась костью, он пытается извлечь ее из пасти, подвергая себя заражению.
Атипичная форма («атипичное бешенство») проявляется различными нетипичными для бешенства признаками. В последние 10 лет атипичные формы бешенства стали отмечать сравнительно часто. Болезнь характеризуется подострым или хроническим (до 2-3 месяцев) течением. При этом наблюдают вялость и безучастность животных, расстройства нервной, пищеварительной и других систем организма. 
Заболевшие дикие животные ведут себя иначе, чем здоровые. Они перестают бояться людей, часто заходят в населенные пункты, фермы, нападают на людей и домашних животных.
Как распознать бешенство у животных?
1.    Неадекватное поведение. Дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям. Домашние животные, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно ласковыми, пугливыми или сонливыми. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку.
2.    Измененный аппетит. Животное, больное бешенством, может поедать различные несъедобные предметы, землю.
3.    Слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного. Также больные звери не могут нормально глотать и часто давятся во время еды.
4.    Нарушение координации: животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается.
5.    Судороги — это подергивания или сокращения мышц, которые могут затрагивать только одну конечность или все тело.
6.    Агрессия является поздним симптомом бешенства и, как правило, через 2-3 дня животное погибает от бешенства. Агрессивное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей.
7.    Параличи — это отсутствие движений в одной или нескольких частях тела животного. Часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию (при этом животное приобретает характерный вид: открытая пасть и вытекающие из пасти слюни).
 Как обезопасить себя и своих детей от бешенства?
 Практически любой человек имеет риск заражения бешенством, поэтому следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать бешенства:
•    Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных даже, если выглядят спокойными, здоровыми, миролюбивыми и ласковыми! Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства. Если Вы встретите в лесу лисицу, барсука — не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой! Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства.
•    Не позволяйте своим детям контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке. Объясните, что, если ребенка случайно укусит или поцарапает бездомное животное, ему необходимо как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей.
•    Зарегистрируйте питомца в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных своего административного округа и ежегодно прививайте его против бешенства. 
•    Выводите собак на прогулки только на коротком поводке, а бойцовых или крупных собак — в наморднике. Оберегайте их от контактов с бездомными животными.
•    Мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства. Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми.
•    Не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным.
•    Обязательно проконсультируйтесь у ветеринара, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.
•    При укусе, оцарапывании, ослюнении неизвестным диким или бездомным животным надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 мин., затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.
 Прививки – это единственное средство спасения от бешенства. Профилактическую прививку своему питомцу Вы можете сделать бесплатно каждую пятницу по адресу: г. Конаково ул. Красноармейская д.38 (ГБУ «Конаковская СББЖ») тел.: 8(48242)3-21-20, 3-20-24.
 20.04.2024 г. (в субботу) с 09:00 по 14:00 будет проводиться на территории г. Конаково бесплатная вакцинация собак и кошек против бешенства. Просим всех владельцев домашних животных привить своих животных. 
 Вакцинация будет осуществляться по следующим адресам:
1.    г. Конаково, ул. Красноармейская, д. 38 (ГБУ «Конаковская станция по борьбе с болезнями животных»);
2.    г. Конаково, набережная Волги, д. 25 (район ДК «Современник», передвижной пункт);
3.    г. Конаково, Первомайский пер., д. 1а (район Старого рынка, общество охотников и рыболовов, передвижной пункт);
4.    пгт. Новозавидово, ул. Октябрьская, д. 70 (ветеринарная лечебница);
5.    пгт. Редкино (район Рынка, передвижной пункт). 
 

Начальник ГБУ «Конаковская СББЖ» А.Ф. Татаркин