Метан - топливо будущего

В настоящее время на федеральном уровне особое внимание уделяется вопросам развития рынка газомоторного топлива, который является одним из перспективных направлений в развитии топливной инфраструктуры.
Природный газ - это фактически готовое моторное топливо, преимущества его очевидны.
Метан легче воздуха. По сравнению с пропаном, расход метана по отношению к бензину меньше. Стоимость метана на заправках ниже, чем у пропана, заправка машины обходится в 2-3 раза дешевле, чем бензином или дизелем.
Природный газ является экологичным видом топлива.
Метановый газ является наиболее безопасным при использовании. При сгорании в двигателе не образует нагара на цилиндропоршневой группе, не образует отложений в топливной системе, не смывает масляную пленку со стенок цилиндров. Что в целом позволяет увеличить срок службы двигателя в 1,5-2 раза. 
Во многих регионах страны постепенно на этот вид топлива переводят пассажирский, легковой транспорт и коммунальную технику. 
На метане успешно эксплуатируется не только спецтехника, переводят на компримированный природный газ и личный транспорт. 
Газозаправочная инфраструктура в России активно развивается, появляются заводские автомобили на природном газе, переход на метан станет массовым уже в ближайшее время. Совсем скоро из топлива будущего, как сейчас называют метан, он станет топливом настоящего.