Молодой рецидивист похитивший имущество у родственницы оказался на скамье подсудимых

12.02.2024 Конаковской межрайонной прокуратурой Тверской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 27-летнего жителя округа, обвиняемого в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего родной тете.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, недавно освободившийся из мест лишения свободы, распивая спиртное, в гостях у своей тети в одном из общежитий города Конаково, решил похитить, принадлежащую его родственнице музыкальную аппаратуру: две колонки и сабвуфер. Дождавшись, когда потерпевшая уйдет из комнаты, злоумышленник собрал аппаратуру и решил покинуть помещение для того, чтобы распорядится имуществом по своему усмотрению. Однако, неожиданно для похитителя вернувшаяся хозяйка имущества, увидела племянника со своим имуществом и стала останавливать последнего, делая ему замечания и прося его остановиться и не забирать ценности. Преступник, поняв, что его действия перестали носить тайный характер, все равно, решил продолжить свои противоправные действия, осознавая, что своими действиями причиняет потерпевшей материальный ущерб на общую сумму свыше 3 тысяч рублей.

Потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы, только после возбуждения уголовного дела, рецидивист возместил ущерб, причиненный им, возвратив похищенную аппаратуру.

Подсудимый в суде под грузом исследованных доказательств вину в совершении преступления признал полностью.

Приговором Конаковского городского суда Тверской области с учетом мнения государственного обвинителя и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.