Двое жителей Конаковского района осуждены за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору в крупном размере

09.02.2024 Конаковской межрайонной прокуратурой Тверской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей Конаковского района обвиняемых в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимые мужчина и женщина в один из дней марта 2023 года, находясь в гостях у своей знакомой Ч., в ходе совместного распития спиртных напитков обратили внимание на то, что Ч. располагает крупной денежной суммой, которую хранит в шкафу. Увиденное подвигло данных лиц на совершение хищения денежных средств потерпевшей. Подсудимые дождались пока хозяйка уснет, чтобы их действия носили тайный характер, после чего похитили денежные средства в размере 478 000 рублей с которыми покинули квартиру и направились в г.Тверь, где и тратили деньги в различных магазинах на спиртное и продукты питания.

В суде подсудимые вину в совершении преступления признали в полном объеме. Приговором Конаковского городского суда Тверской области с учетом мнения государственного обвинителя, а также того, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности, последнему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его соучастнице назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.