Горячая линия с Росрпотребнадзором

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире. В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда приняли закон “О защите прав потребителей”, который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня.

В 2024 году Всемирный день прав потребителей проводится под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – банкинга (управлением банковскими счетами посредством использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», охватывающим практически весь спектр банковских услуг, доступных клиенту в банковском офисе), розничной торговли, медицины и промышленности.

В свою очередь, несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, тем не менее, его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, совершение мошеннических действий по отношению к гражданам.

Знать свои права — важно. А уметь применять знания в жизни — еще важнее. Благодаря Всемирному дню защиты прав потребителей каждый из нас сможет узнать что-то новое и задуматься насколько мы готовы отстаивать свои потребительские права.

19 марта 2024 г. с 10-00 до 15-00 территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе организует ставшую уже традиционной «горячую линию» для потребителей по актуальным вопросам защиты прав потребителей. Это мероприятие по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, нацеленное на правовое просвещение и оказание помощи гражданам.

Свои вопросы можно задавать по телефону: 4-25-74. Для того, чтобы пообщаться со специалистами лично можно подойти в кабинет территориального отдела по адресу: г. Конаково, ул. Учебная, 4.

 

 

Врио начальника территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Тверской области

в Конаковском районе Ю.В. Широкова