Наказание за фиктивную регистрацию иностранных граждан

Судом удовлетворены требования прокурора о признании сделки ничтожной, применении последствий недействительности сделки и взыскании в доход государства денежных средств, полученных за незаконную постановку на миграционный учет иностранных граждан.

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что гражданка РФ совершила преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ, а именно- фиктивную постановку 2 иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории России, получив от них денежные средства. Постановлением мирового судьи судебного участка №31 Тверской области от 15.08.2023 в отношении подсудимой прекращено уголовное дело на основании примечания к статье 322.3 УК РФ, то есть по нереабилитирующим основаниям. В связи с чем межрайонной прокуратурой 08.11.2023 в Конаковский городской суд направлено исковое заявление о признании недействительной сделки по передаче денежного вознаграждения за незаконную постановку на миграционный учет иностранных граждан, взыскании денежных средств в доход государства.

Решением Конаковского городского суда от 22.01.2024 исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.