В Тверской области почти на четверть выросло число зарегистрированных сделок на вторичном рынке недвижимости

На вторичном рынке Верхневолжья в ноябре 2023 года зарегистрировано почти 3,3 тыс. сделок, что на 24,2% больше по сравнению с ноябрем 2022 года. Средний срок регистрации не превысил 1 рабочего дня.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов:«В целом на вторичном рынке недвижимости нашего региона за 11 месяцев текущего года зафиксирован значительный рост сделок. Так, в январе-ноябре зарегистрировано 36,6 тыс. прав на жилые помещения по договорам купли-продажи (мены). Этот показатель на 20% превышает результат аналогичного периода 2022 года (30,5 тыс.), и на 18,6% - результат аналогичного периода 2021 года (30,9 тыс.)».

Согласно статистике тверского Росреестра пик по числу зарегистрированных сделок со вторичным жильем в этом году, как впрочем и в прошлом, пришелся на март и август. Именно в эти месяцы было зарегистрировано более 3,8 тыс. прав на жилые помещения по договорам купли-продажи (мены).

В свою очередь, минимальное количество сделок было оформлено в январе этого года –их число составило чуть боле 2 тыс. В 2022 году минимум пришелся на май –тогда по договорам купли-продажи (мены)было зарегистрировано чуть менее 2 тыс. прав на жилые помещения по договорам купли-продажи (мены).