Верхневолжье в лидерах по количеству новостроек с использованием эскроу-счетов

К октябрю этого года за период работы проектного финансирования в Тверской области раскрыты 8146 счетов эскроу для долевого участия в строительстве жилья. С раскрытых счетов эскроу застройщики, сдавшие в эксплуатацию дома, в целом получили 23 млрд рублей.Только за период с января по сентябрь было обналичено-2370 счетов на сумму 8,2 млрд рублей.

Остаются открытыми также 2681 счетов эскроу дольщиков, на них хранятся 9,1 млрд рублей. Эти квартиры еще строятся, застройщики получат деньги с эскроу-счетов, когда введут дома в эксплуатацию. В среднем на одном эскроу-счете размещено 3,4 млн рублей.

Счета эскроу раскрываются, когда застройщик сдает дом в эксплуатацию. До этого момента средства дольщиков хранятся в банке на специальном защищенном счете, а дом возводится на банковский кредит или собственные средства застройщика. Такой механизм финансирования жилищного строительства был введен в 2019 году, чтобы исключить появление новых обманутых дольщиков.

«Можно отметить, что сократились сроки строительства домов. Застройщику выгодно как можно быстрее построить дом и получить деньги с раскрытых счетов эскроу, чтобы погасить банковский кредит. Всего, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, в октябре 2023 года в Тверской области с использованием эскроу строилось 84 дома на 9 тысяч квартир. В г. Твери с использованием эскроу счетов строится 99,4% кв. метров жилья, в Калининском и Конаковском районе - 100%. Застройщики заключили с банками 57 кредитных договоров на общую сумму почти 22 млрд рублей», — рассказала Наталья Сверкунова, эксперт тверского отделения Банка России.

По количеству подписанных соглашений с банками Тверской регион входит в пятерку лидеров ЦФО, не считая Москву и Московскую область.