Криминальная хроника

Конаковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Конаково Тверской области, обвиняемого в совершении хищений чужого имущества.

В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина в апреле 2023 года с целью личной наживы и обогащения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник в жилой дом, откуда похитил иконы. С похищенными иконами мужчина с места преступления скрылся, потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

В мае 2023 года мужчина вновь совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище. Он незаконно проник в жилой дом, откуда похитил телевизор стоимостью более 2000 рублей.

Действия мужчины квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению, ему грозит наказание в виде штрафа в размере от стадо пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело направлено прокурором в Конаковский городской суд Тверской области для рассмотрения его по существу.


 

Конаковской межрайонной прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Конаковского района Тверской области, обвиняемого в совершении преступления, а именно в совершении незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ) с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста.

В ходе предварительного расследования установлено, что в апреле 2023 года, гражданин Б. находясь на территории Шошинского плеса Иваньковского водохранилища вдоль береговой линии «Фофановского» пляжа пгт. Новозавидовский Конаковского района Тверской области и являющийся путем миграции рыб к местам нереста, где в акватории Иваньковского водохранилища, расположенной в 15-20 метрах от берега, установил две рыболовные сети, которые являются запретным орудием и способом добычи (вылова) водных ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения, в результате чего незаконно добыл 33 особи рыб.

В результате своих умышленных действий гражданин Б. причинил Московско-Окскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству ущерб на сумму 23 285 рублей, что не является крупным. Уголовное дело направлено прокурором в Конаковский городской суд Тверской области для рассмотрения по существу.

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований бюджетного законодательства, регламентирующего порядок и условия предоставления межбюджетного трансферта. Установлено, что администрацией городского поселения поселок Редкино межбюджетный трансферт на содержание органов местного самоуправления в сфере безопасности дорожного движения направлен в администрацию Конаковского района в нарушение сроков, установленных соглашением о передаче отдельных полномочий. В связи с чем, межрайонной прокуратурой 24.08.2023 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.15.3 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №28 Тверской области от 22.09.2023 Глава городского поселения поселок Редкино Конаковского района признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.15.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 

27.09.2023 Конаковской межрайонной прокуратурой Тверской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 25-летнего жителя Конаковского района, обвиняемого в совершении хищения имущества из автомобиля, денежных средств с банковского счета, принадлежащего хозяину автомобиля, а также двух покушений на хищение автомобилей жителей пос. Редкино.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, недавно освободившийся из мест лишения свободы, будучи нуждающимся в денежных средствах в период с сентября по ноябрь в пос. Редкино Конаковского района Тверской области, совершил два покушения на хищение автомобилей, которые не смог довести до конца, так как испугался проходящих прохожих, после чего, не останавливаясь на достигнутом, проник в автомобиль местного жителя и похитил оттуда денежные средства и банковскую карту потерпевшего, после чего, имея умысел на противоправное завладение денежными средствами мужчины, в течении следующего дня, в различных торговых организациях поселка приобретал, используя денежные средства банковского счета, для собственных нужд различные товары, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму свыше 15 тысяч рублей.

Противоправные действия похитителя пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленник не возместил ущерб, причиненный им.

Подсудимый в суде под грузом исследованных доказательств вину в совершении преступлений признал полностью.

Приговором Конаковского городского суда Тверской области с учетом мнения государственного обвинителя, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 34-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что 04 марта 2023 года в период с 21 часа до 23 часов подсудимый, находясь в комнате своего знакомого по адресу: Тверская область, г. Конаково, ул. Строителей, д.20, обнаружив лежащий на столе мобильный телефон, принадлежащий гражданке И., осознавая и убедившись в том, что потерпевшая вышла из комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью обогащения тайно похитил мобильный телефон.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело
в отношении жительницы Конаковского района Тверской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что 02 декабря 2022 года женщина мужчине наркотическое средство массой не менее 0,33 г., получив от последнего
в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Конаковской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя Конаковского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Конаковским городским судом установлено, что осенью 2011 года, житель Конаковского района, находясь на территории поля в районе СНТ «Онега» Конаковского района Тверской области, нашел гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие – одноствольное курковое ружье модели «ИЖ-5» № 91252, 20-го калибра с тремя охотничьими патронами 20-го калибра, а также металлическую банку, в которой находился дымный порошок, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия и в замкнутом пространстве сгорающий с эффектом взрыва.

Данные предметы и вещества незаконно хранил по месту жительства до момента изъятия их сотрудниками правоохранительных органов 02.03.2023 при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе судебного разбирательства также установлено, что данный житель Конаковского района в мае 2022 года на сайте интернет-магазина приобрел семена «конопля», после чего незаконно вырастил по месту своего жительства не менее 10 растений конопля. Осуществив сбор листьев и соцветий, высушив их, он получил при этом вещества растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана). Далее он незаконно, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта хранил их у себя в доме по месту жительства.

В январе 2023 года повторил свои преступные действия с приобретением, выращиванием и хранением наркотического средства. Сотрудниками правоохранительных органов 02.03.2023 при проведении оперативно-розыскных мероприятий было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 129,9 г.

Приговором Конаковского городского суда назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при размещении сведений о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей, главного бухгалтера МУП «Водоканал» г. Конаково.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение ст. 349.5 Трудового кодекса РФ информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителя (заместителя, главного бухгалтера) МУП «Водоканал» г. Конаково, учредителем которого является муниципальное образование городское поселения г. Конаково, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте администрации г. Конаково не размещена.

По данному факту Конаковской межрайонной прокуратурой в администрацию г. Конаково внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, указанная информация размещена на сайте органа местного самоуправления.

 

 

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Конаковского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, то есть совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Судом установлено, что 18 декабря 2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Тверской области данный мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

05 мая 2023 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «Фольксваген Пассат» в районе д. 12 по ул. Ленинградская дер. Мокшино Конаковского района Тверской области около 02 часов 00 минут остановлен сотрудником ДПС ОСБДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области и отстранен от управления автомобилем в связи с наличием признаков опьянения.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, принадлежащий мужчине автомобиль марки «Фольксваген Пассат» конфискован.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что на основании результатов проведения аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта стоимостью 13 889 587,79, МБОУ СОШ г. Конаково № 3 и ООО СК «Престиж» заключили муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта кровли здания МБОУ СОШ г. Конаково № 3, расположенной по адресу: Тверская область, г. Конаково, ул. Гагарина, д. 23.

Однако, свои обязательства по исполнению Контракта общество в установленный срок не выполнило.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере закупок для муниципальных нужд межрайонным прокурором в отношении директора ООО СК «Престиж»возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого судом, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 тыс.

Решение суда в законную силу не вступило.