Криминальная хроника

АВГУСТ 2023. По мерам прокурорского реагирования восстановлены жилищные права жителя Конаковского района

В ходе проверки установлено, что жилое помещение – ул. Школьная, д.2, кв.16, п. Изоплит, Конаковский район, Тверская область является собственностью администрации городского поселения.

Вышеуказанное жилое помещение предоставлено К. по договору социального найма от 10.01.2020.

Проведенной проверкой по результатам обследования помещения по адресу: ул. Школьная, д.2, кв.16, п. Изоплит, Конаковский район, Тверская область установлено, что требуется замена отработавшего срок годности и неисправного санитарного оборудования, полов, оконных заполнений.

Таким образом, собственником жилого помещения ул. Школьная, д.2, кв.16, п. Изоплит, Конаковский район, Тверская область обязанность по проведению капитального ремонта не исполнена.

По данному факту межрайонной прокуратурой в Конаковский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации городского поселения поселок Изоплит произвести капитальный ремонт.

Конаковским городским судом требования межрайонного прокурора удовлетворены. Решение вступило в законную силу. Исполнение решения находится на контроле межрайонной прокуратуры.

 

Конаковским городским судом Тверской области вынесен приговор в отношении жителя города Конаково, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Суд приговорил мужчину к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 4 года. Наказание в виде лишения свободы мужчина будет отбывать в колонии-поселении.

Кроме того, суд на основании ст. 104.2 УК РФ взыскал с осужденного денежные средства, полученные им от продажи автомобиля, который он использовал при совершении преступления.

Приговор суда в законную силу не вступил.


 


 

Конаковской межрайонной прокуратурой было поддержано государственное обвинение в отношении жителя Конаковского района, совершившего преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ

 

24 августа 2023 года Конаковский городской суд приговорил жителя Конаковского района к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении за совершение преступления поп. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Действия жителя Конаковского района квалифицированы как нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения.

На основании исследованных доказательств, судом установлено, что житель Конаковского района нарушил пункты 1.5, 14.1, 5.19.2, 1.14.1 ПДД РФ, а именно при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, проявил преступную неосторожность, не уступил дорогу пешеходу, в результате чего в районе дома 212 по улице Свободы города Конаково, совершил наезд на пешеходном переходе.

 

 

Судом удовлетворены требования прокурора о признании сделки ничтожной, применении последствий недействительности сделки и взыскании в доход государства денежных средств, полученных за незаконную постановку на миграционный учет иностранных граждан.

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства, в ходе которой установлено, что гражданка РФ совершила преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ, а именно - фиктивную постановку 3 иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации, получив от них в совокупности денежные средства в размере 15 000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка №32 Тверской области от 28.02.2023 в отношении подсудимой прекращено уголовное дело на основании примечания к статье 322.3 УК РФ, то есть по не реабилитирующим основаниям.

В связи с чем межрайонной прокуратурой 31.03.2023 в Конаковский городской суд направлено исковое заявление о признании недействительной сделки по передаче денежного вознаграждения в размере 15 000 рублей за незаконную постановку на миграционный учет иностранных граждан, взыскании денежных средств в доход государства.

Решением Конаковского городского суда от 02.08.2023 №2-800/2023 исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

08.08.2023 Конаковской межрайонной прокуратурой Тверской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 47-летнего жителя Тверской области, обвиняемого в совершении хищения денежных средств с банковского счета, принадлежащего пожилой жительнице Подмосковья – п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, будучи приглашенным пенсионеркой в свое временное жилье в пос. Озерки Конаковского района Тверской области, во время распития спиртного, обнаружил банковскую карту потерпевшей и имея умысел на противоправное завладение денежными средствами женщины, в течении на протяжении пяти дней, в различных торговых организациях поселка приобретал, используя денежные средства банковского счета, для собственных нужд различные товары, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму свыше 7 тысяч рублей.

Противоправные действия похитителя пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Только после обращения потерпевшей в полицию, злоумышленник возместил похищенные денежные средства.

Подсудимый в суде вину в совершении хищения денег не признал, защитная позиция последнего нивелирована исследованными доказательствами, положенными в основу обвинительного судебного акта.

Приговором Конаковского городского суда Тверской области с учетом мнения государственного обвинителя, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с назначением испытательного срока в 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

Конаковской межрайонной прокуратурой проверены все аттракционы района.

В августе 2023 года с привлечением сотрудников управления Ростехнадзора по Тверской области проведены проверки аттракционов в ООО «Пляжи Завидово», ООО «Конно-спортивный клуб «Конаковские конюшни», ДРЦ «Rocketboy», индивидуального предпринимателя Петрищевой Е.А.

В ходе осмотров всех аттракционов установлены нарушения только у аттракциона «Кузнечик люкс» (ИП Петрищева Е.А.) выявлены повреждения батутного полотна, нарушение целостности системы подъема-опускания, что не соответствует Требованиям к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1732 от 20.12.2019.

В адрес ИП Петрищевой Е.А. 14.08.2023 Конаковской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.

 

 

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело
в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с проникновением в жилище, имеющего судимость за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судом установлено, что 02 июля 2022 года мужчина подошел к квартире, в которой проживала его знакомая, позвонил в звонок, убедившись,
что в квартире никого нет, имеющимися ключами открыл входную дверь
и вошел в квартиру. Находясь в квартире, он увидел на тумбочке мобильный телефон потерпевшей, который последняя приобрела за 10 000 рублей. Телефон мужчина взял с собой и 03 июля 2022 года продал его в сервисном центре за 2 500 рублей, денежные средства потратил на свое усмотрение.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

 

Конаковской межрайонной прокуратурой реализовано полномочие по обращению в суд в защиту публичных интересов в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.

Конаковским городским судом в полном объеме были удовлетворены исковые требования, заявленные Конаковским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации. Судом были признаны ничтожными три сделки, заключенные между гражданкой, жительницей г. Конаково, работающей в Конаковском филиале ГАУ «МФЦ», с одной стороны, и тремя гражданами Республики Таджикистан, с другой стороны, по передаче денежного вознаграждения за незаконную постановку на миграционный учет в размере 3000 рублей, 3000 рублей и 1500 рублей соответственно.

Указанные сделки недействительны в силу их ничтожности, поскольку совершены с целью, заведомо противной основам правопорядка ст. 169 ГК РФ, нарушают основополагающие начала российского законодательства, принципы общественной, экономической организации общества, а также посягают на национальные интересы Российской Федерации в сфере миграции.

С гражданки, жительницы г. Конаково, работающей в Конаковском филиале ГАУ «МФЦ»в доход государства были взысканы незаконно полученные по трем сделкам денежные средства в общей сумме 7500 рублей.

 

 

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших муниципальных служащих.

В соответствии с приказом генерального директора АО «База отдыха «Луч» от 01.06.2022 в АО «База отдыха «Луч» на должность заместителя генерального директора принят бывший муниципальный служащий, ранее замещавший должность заместителя главы администрации Селиховского сельского поселения Конаковского района, включенную в реестр должностей муниципальной службы в МО «Селиховское сельское поселение Конаковского района Тверской области».

В нарушение требований Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» финансовый директор АО «База отдыха «Луч» не сообщил в администрацию Селиховского сельского поселения Конаковского района в установленный 10-дневный срок (со дня заключения трудового договора) о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим.

По данному факту в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

По результатам судебного рассмотрения постановлением мирового судьи судебного участка № 31Тверской области от 24.07.2023 финансовый директор АО «База отдыха «Луч» признан виновным по ст. 19.29 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. Постановление вступило в законную силу.

 

 

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 48-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Судом установлено, что 24.09.2021 осужденный в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем марки ВАЗ «21124» около 21 часа 30 минут в районе дома № 118 по ул. Свободы г. Конаково Тверской области совершил ДТП с другим транспортным средством. Осужденный, имея признаки опьянения, от прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение отказался, в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В ходе медицинского освидетельствования установлено состояние наркотического опьянения.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии строго режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Конаковским городским судом Тверской области вынесен приговор в отношении жителя Московской области, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что осужденный путем поднятия «закладки» приобрел наркосодержащее вещество массой 0,30 г. с целью дальнейшего употребления, однако был остановлен сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом ранее совершенных преступлений, по совокупности приговоров, суд приговорил мужчину к 3 годам 8 месяцам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.