Криминальные новости

ИЮЛЬ 2023 года. Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка:

1. Исполнения требований законодательства, регламентирующего порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Установлено, что отчет об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства, у социально ориентированных некоммерческих организаций за 2022 год детским садом размещен в единой информационной системе закупок лишь 06.04.2023.

В связи с чем, межрайонной прокуратурой 07.06.2023 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.30 КоАП РФ.Постановлением УФАС по Тверской области от 17.07.2023 заведующая детского сада признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.30 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.

 

2. Исполнения требований законодательства, регламентирующего сроки оплаты муниципальным заказчиком исполненных контрактов. Установлено, что у администрации городского поселения поселок Изоплит сроки оплаты по 2 договорам, заключенными с субъектами предпринимательства, не соблюдались. В связи с чем, межрайонной прокуратурой 20.04.2023 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ. Постановлением УФАС по Тверской области от 14.06.2023 Глава городского поселения поселок Изоплит Конаковского района признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.

 

3. Детских лагерей. В летний период 2023 года организованы пришкольные лагери, из них 29 - с дневным пребыванием несовершеннолетних

При проверке детских лагерей установлены нарушения СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а именно: отсутствуют кожные антисептики, в журнале бракеража готовой пищевой продукции работниками бракеражной комиссии не всегда осуществлялась оценка веса выдаваемых порционных блюд завтрака и обеда, открываемые окна некоторых игровых не оборудованы москитными сетками, на некоторых прогулочных площадках трава не скошена.

В адрес руководств 7 школ внесены представления о необходимости устранения выявленных нарушений. Представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены.

4. Соблюдения законодательства о противодействии коррупции. По результатам проверки установлено, что депутатом Совета депутатов городского поселения п. Новозавидовский Конаковского района не представлены губернатору Тверской области сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год, за что антикоррупционным законодательством предусмотрена безальтернативная мера ответственности в виде досрочного прекращения полномочий.

Межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в Совет депутатов городского поселения п. Новозавидовский, по результатам рассмотрения которого Советом депутатов принято решение о сохранении полномочий за депутатом, допустившим указанные нарушения.

Не согласившись с указанным решение Совета депутатов межрайонный прокурор направил в суд административное исковое заявление о применении к депутату меры ответственности в виде досрочного прекращения полномочий.

Решением Конаковского городского суда от 19.06.2023 иск прокурора удовлетворен, полномочий депутата прекращены досрочно.

Решение суда в законную силу не вступило. Устранение нарушений находится на контроле в межрайоной прокуратуре.

 

5. В ходе которой установлено, что в соответствии с приказом генерального директора ООО «Турбаза Луч», в ООО «Турбаза Луч» на должность директора по развитию принят бывший муниципальный служащий, ранее замещавший должность заместителя главы администрации одного из сельских поселений Конаковского района.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ мировым судьей судебного участка № 32 Тверской области назначено наказание в сумме 20 000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.


 


 

Конаковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение:

1. По уголовному делу в отношении жителя г. Конаково, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением особо крупного ущерба).

Мужчине грозит наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Уголовное дело направлено прокурором в Конаковский городской суд Тверской области для рассмотрения его по существу.


 

2. По уголовному делу в отношении жителя города Конаково Тверской области, обвиняемого в совершении преступлений, а именно в совершении 6 фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

Уголовное дело направлено прокурором в Конаковский городской суд Тверской области для рассмотрения по существу.


 

Конаковской межрайонной прокуратурой Тверской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу:


 

1. В отношении ранее не судимого 32-летнего жителя села Селихово, Конаковского района, Тверской области, обвиняемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков - незаконное хранение наркотического средства в крупном размере – ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Приговором Конаковского городского суда Тверской области с учетом мнения государственного обвинителя, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.


 


 

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело:


 

1. В отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (в совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), ч. 1 ст. 119 (в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

2. В отношении 72-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264УК РФ, (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.).

В результате нарушения осужденным Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия одному несовершеннолетнему пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 года 8 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.