Криминальные новости

В июне 2023 года Конаковской межрайонной прокуратурой проведено:

1. Проверка по обращению гражданина Н., по вопросу выставления задолженности за электроэнергию на общедомовые нужды за период с апреля 2014 по декабрь 2015.

2. 19.06.2023 Конаковской межрайонной прокуратурой Тверской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 38-летнего жителя города Москвы, обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения

3. Конаковской межрайонной прокуратурой контролируется проверка по установлению обстоятельств падения из окна квартиры ребенка, после регистрации сообщения родителя в Завидовском отделении полиции ОМВД России по Конаковскому району. Ребенок жив, осмотрен врачами бригады скорой медицинской помощи, доставлен в ДОКБ г.Твери. Предварительный диагноз – сотрясение головного мозга, ссадины, угрозы жизни нет. Устанавливаются все обстоятельств происшедшего. По результатам проверки будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства о несовершеннолетних.


 

Конаковским городским судом Тверской области вынесен приговор:

1. В отношении жителя Конаковского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).


 

2. Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно(совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

3. Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Конаковского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, то есть управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. 28 января 2023 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «SkodaFeliciaCombi» в с. Юрьево-Девичье Конаковского района Тверской области.

 

 

Конаковским городским судом удовлетворен иск:


 

1. Конаковским городским судом удовлетворен иск межрайонной прокуратуры об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка, находящегося в государственной собственности.

Конаковской межрайонной прокуратурой по обращению граждан проведена проверка о незаконном оформлении в частную собственность земельного участка, принадлежащего государству.

Проведенной проверкой установлено, что в 2002 году администрацией г. Конаково местному жителю выделен на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок по ул. Первомайская г. Конаково площадью 768 кв.м.

Решением Конаковского городского суда от 09.06.2023 иск прокурора удовлетворен. Решение суда в законную силу не вступило. Устранение нарушений находится на контроле в межрайоной прокуратуре.

 

2. Конаковским городским судом удовлетворен иск межрайонной прокуратуры о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по организации освещения уличной дороги.

Конаковской межрайонной прокуратурой по обращению граждан проведена проверка исполнения законодательства при содержании автомобильных дорог Городенского сельского поселения.

Установлено, что содержание автомобильных дорог надлежащим образом не осуществляется. На проезжей части автомобильных дорог отсутствует освещение, указанные нарушения своевременно не устраняются.

В связи с этим, в адрес Главы администрации Городенского сельского поселения, на которого возложены обязанности по обслуживанию дороги в д. Стариково Конаковского района Тверской области, 17.02.2021 внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. По результатам которого нарушения устранены.

 

3. Конаковским городским судом Тверской области 20.06.2023 удовлетворены исковые требования Конаковского межрайонного прокурора о признании незаконным бездействия администрации города Конаково Тверской области и возложении обязанности устранить нарушения, выразившееся в непринятии мер по оборудованию площадки накопления отходов в районе в районе д. 23 по ул. Зелёный Бор г. Конаково Тверской области ограждением и специальной площадкой с бетонным или асфальтированным покрытием.

Судебное решение не вступило в законную силу.

 

4. Судом удовлетворены требования прокурора об обязании администрации городского поселения поселок Изоплит произвести капитальный ремонт жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.