О контроле за местами рекреации в теплый период 2023 года

Контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов является приоритетным направлением деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе (далее – территориальный отдел).
В 1 декаде июля организован отбор проб и лабораторные исследования воды поверхностных водных объектов в местах отдыха на санитарно – химические и микробиологические показатели, а также отбор проб песка на паразитологические и микробиологические показатели.
По результатам лабораторных исследований в 1 месте отдыха качество воды водного объекта не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям:
- р.Донховка, пляж ул.Маяковского (район МБОУ СОШ №6 г. Конаково) - превышение по показателю общие колиформные бактерии – 2400 при нормативе не более 500 КОЕ/100 см3; E.coli - 2400 при нормативе не более 100 БОЕ/100 см3.
По результатам лабораторных исследований проб песка в местах расположения мест отдыха у водных объектов по микробиологическим и паразитологическим показателям  несоответствие гигиеническим нормативам  не установлено.
В адрес Главы г. Конаково направлено письмо о необходимости принятия мер по установке аншлагов с информацией о несоответствии качества воды водных объектов и рекомендациями населению не купаться в указанных местах.
Учитывая вышеизложенное, территориальный отдел не рекомендует купание в местах, где установлено не соответствие результатов лабораторных исследований.
Мониторинг за качеством воды водоемов в местах организованного отдыха населения продолжается и находится на контроле территориального отдела.

территориальный отдел Управления
Роспотребнадзора по Тверской области
в Конаковском районе