Профилактика гриппа птиц

Грипп птиц является опасной вирусной инфекцией, которая обладает высокой степенью заражения. Протекать болезнь среди птиц может как бессимптомно, так и с быстротечной гибелью. 
Переносчиками птичьего гриппа являются дикие птицы: водоплавающие утки и гуси, которые находятся в постоянной миграции и тем самым могут распространять болезнь на дальние расстояния. При этом дикие птицы сами не страдают от этого вида гриппа. 
В зоне риска заражения попадают и домашние птицы, утки, гуси, куры. 

В период с 3 по 9 июля 2023 г. установлено 3 очага высокопатогенного гриппа птиц (далее–ВГП) среди дикой птицы: – в Мурманской области; – в Республике Коми. 
Карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 50 очагах: по 1 – в Камчатском и Пермском краях, Херсонской, Воронежской, Ярославской, Калужской, Магаданской, Московской, Мурманской, Запорожской областях и Республике Коми, по 2 – в Ивановской, Смоленской, Тверской, Владимирской, Нижегородской областях и в г. Москва, 3 – в Калининградской области, 4 – в Костромской области, 5 – в Удмуртской Республике, 6 – в Республике Марий Эл, 9 – в Кировской области.

Симптомы гриппа птиц: наблюдаются нескоординированные движения, шатания, падения, не реагирование на внешние раздражители, повышение температуры более 40 градусов, исчезновение аппетита, затрудненное дыхание, диарея, невроз и судороги. 

Профилактика. Владелицы ЛПХ должны строго выполнять ветеринарные правила содержания птицы:
1. Обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы.
2. Обеспечить пересечение доступа к птице посторонних лиц, за исключение специалистов ветеринарной службы.
3. Предоставлять специалистам ветеринарной службы  по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
4. Исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов РФ неблагополучных по гриппу птиц.
5. Исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей.
6. Обеспечить механическую чистку и дезинфекцию мест содержания птицы.
7. Исключить вывоз помета и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания.
8. Исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биоотходами.
Так же следует соблюдать правила личной гигиены:  уход за птицей осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
Не трогайте и не подбирайте на улице мертвую птицу, избегайте места массового скопления диких птиц. Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов и эти продукты не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. 

Прежде, чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, обязательно подвергайте ее термической обработке. Тщательно вымытое мясо птицы нужно варить не менее 30-40 минут или хорошо жарить. Не употребляйте сырые и сваренные всмятку яйца.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в ГБУ «Конаковскую станцию по борьбе с болезнями животных» по телефонам: 
8(48242) 3-20-24, 8 (48242) 3-21-20.

 
Исполняющий обязанности  заместителя 
начальника по лечебно-профилактической работе
ГБУ «Конаковская СББЖ»                                                                           Н.Н. Костенко