В тверском Росреестре состоялась тематическая «горячая линия» по вопросам получения государственных услуг Росреестра в электронном виде

15 июня в Управлении Росрестра по Тверской области состоялась тематическая «горячая линия» по вопросам получения государственных услуг Росреестра в электронном виде.

В ходе проведения горячей были даны ответы на поступившие вопросы, в частности граждан интересовали преимущества государственной регистрации в электронном виде.

Электронная регистрация - это процедура оформления недвижимости, предполагающая подачу документов с помощью интернет-сервисов. Подавать документы в электронном виде гораздо проще, чем на бумажном носителе. Кроме того, электронный вид позволяет сократить сроки регистрации недвижимости, в среднем, до 1 рабочего дня. Единственным нюансом подачи документов на регистрацию в электронном виде является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.

В электронном виде можно также отследить готовность поданных на оформление документов. Для этого необходимо на официальном сайте Росреестра в разделе: «Электронные услуги и сервисы» выбрать сервис «Проверка исполнения запроса (заявления) online».

Также звонивших на горячую линию заявителей интересовала возможность защитить свою недвижимость путем внесения записи о запрете сделок без личного участия правообладателя с помощью электронных сервисов. Так, помимо возможности подать заявление о запрете через сайт Росреестра, в настоящее время реализована возможность по наложению и снятию запрета через портал Госуслуг. Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо после авторизации на портале Госуслуг в строке ввода запроса набрать «Заявление на запрет проведения сделок» и далее следовать инструкции.

Стоит отметить, что услуга доступна с возможностью использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне. Если ранее владелец уже установил такой запрет, с помощью сервиса его также можно снять.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «По итогам пяти месяцев 2023 года доля учетно-регистрационных действий в электронном виде в регионе составляет 53%, ипотеки в электронном виде – 72%, электронных услуг для органов государственной власти и местного самоуправления – 100%. В целом электронные услуги на сегодняшний день становятся неотъемлемым атрибутом современной жизни. Они позволяют напрямую обратиться в Росреестр из дома или офиса независимо от местонахождения объекта. При этом ведомство нацелено на то, чтобы все действия, необходимые для получения услуги или информации, были максимально упрощены и понятны для заявителей».


О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учёта недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.