Не нарушай закон! Не подвергай себя напрасному риску!

С 1 по 20 июня Инспекция Гостехнадзора Тверской области проводит на территории региона комплексное мероприятие по обеспечению безопасной эксплуатации колесных внедорожных мототранспортных средств «Мотовездеход».

Инспекция напоминает, что безопасное управление колесным внедорожным мототранспортным средством (мотовездеходом) возможно только при наличии удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «АI». Водительское удостоверение не позволяет управлять данной техникой, даже если в нем открыты все категории. Запрещается передавать управление самоходной техникой гражданам, не имеющим удостоверения тракториста-машиниста с категорией «АI».

Не допускается управлять данной техникой в состоянии алкогольного опьянения. Как и за управление автомобилем в нетрезвом виде, езда в состоянии опьянения на мотовездеходе грозит лишением удостоверения тракториста-машиниста до 2 лет и наложением административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 32.6 КоАП РФ предусматривает лишение права управления всеми видами транспортных средств (в том числе и на право управления маломерными судами) независимо от того, какой именно техникой управлял водитель в момент нарушения.

Уважаемые жители и гости Тверской области, соблюдайте требования безопасности, не нарушайте закон, не подвергайте себя и других людей опасности!