Главное управление МЧС России по Тверской области сообщает

Главное управление МЧС России по Тверской области сообщает, что в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Особые требования предусмотрены для организаций всех форм собственности, которые владеют, пользуются (или) распоряжаются земельными участками, прилегающими к лесу.
В соответствии с п. 70 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ред. от 24.10.2022) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее ППР в РФ) в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.
В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, до начала пожароопасного периода, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима вокруг территории населенных пунктов создаются (обновляются) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры.
Иными словами, каждый владелец или пользователь земельного участка, прилегающего к лесному участку пли земельному участку, заросшему камышовыми и (пли) тростниковыми зарослями, древесно-кустарниковой растительностью, обязан выполнить работы по устройству минерализованной противопожарной полосы шириной не менее 10 метра (или иного противопожарного барьера).
В соответствии с п. 415-416 ППР в РФ населенный пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров:
1.    в случае его примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на его землях (территории) хвойного (смешанного) леса, а именно расстояние до крайних деревьев соответствующего лесного участка составляет:
а)    менее 100 метров от границы населенного пункта, территории организации отдыха детей и их оздоровления и территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей более 2;
б)    менее 50 метров от границы населенного пункта, организации отдыха детей и их оздоровления, территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей 2 и менее.
2.    В случае его примыкания к земельному участку, заросшему камышовыми и (или) тростниковыми зарослями, древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, мелиоративных защитных лесных насаждений, плодовых и ягодных насаждений), а именно если расстояние от границы населенного пункта составляет менее 50 метров до границы указанного земельного участка.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 04.12.2006 № 200-ФЗ "Лесной кодекс Российской Федерации" (ред. от 28.04.2023) лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничества и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и лесного кодекса.
 

Tags: