Грипп птиц - опасное заболевание

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям (далее -Управление) информирует о возрастании рисков ухудшения эпизоотической ситуации о высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации.

За период с начала 2023 года на территориях 15 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 30 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 7 - среди домашней птицы и 23 - среди дикой птицы.

Особо тревожит стремительное распространение в мае 2023 года высокопатогенного гриппа птиц в популяции чаек. В течение короткого периода времени (с 3 по 10 мая 2023 года) в России зарегистрировано 20 случаев обнаружения трупов чаек, павших от высокопатогенного гриппа птиц, в том числе на территории г. Твери зафиксирован 1 очаг.

Учитывая обострение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в России, в том числе в дикой фауне, и связанное с этим возрастание рисков заноса вируса птичьего гриппа на территории птицеводческих хозяйств всех форм собственности, необходимо обеспечить возможность населению оперативно сообщать по многоканальному телефону ЕДДС Конаковского района 8 (48242) 4-32-00 о фактах заболевания птицы в хозяйствах всех форм собственности.