В поселке Редкино, после долгого перерыва возобновляется строительство жилья.

В ПОСЕЛКЕ Редкино положено начало возведению комфортного жилого комплекса «Академический» - в непосредственной близости от МСЧ-57 и муниципального парка.

28 апреля состоялась торжественная закладка нового дома, на которой присутствовали первый заместитель главы администрации Конаковского района Н.В. Василенко, глава поселка Редкино С.С. Орлов, генеральный директор ООО «Специализированный Застройщик «ГРС» А.Г. Ташкин и председатель совета ветеранов поселка Редкино Г.Г. Васильева.

Министерство строительства Тверской области выдало разрешение на строительство в Редкино пятиэтажного жилого дома общей площадью 1 021 кв. метр.

Будущий дом функционально разделен на жилые квартиры и – на первом этаже - помещения общественного назначения, включая коммерческие объекты и кладовые помещения. В проекте предусмотрено: 31 однокомнатная, 26 двухкомнатных и 8 трехкомнатных квартир улучшенных планировок площадью от 28 до 66 кв. метров. Все сквозные входные группы будут выполнены с уровня земли, что обеспечит безбарьерную среду как со стороны улицы, так и со стороны двора для родителей с детскими колясками и лиц с ограниченными возможностями здоровья. По проекту будут обустроены площадки и дорожки с покрытием из каучука и асфальтовой крошки в единой концепции с благоустройством двора. Во дворе появятся две детские площадки, место для занятий спортом и зона отдыха для взрослых. Будет установлено наружное освещение, обустроены газоны и цветники. Для автовладельцев подготовят две парковочные эко-зоны на 70 автомобилей. Все квартиры в новостройке будут продаваться с использованием эскроу счета, что гарантирует безопасную сделку для покупателей, поскольку застройщик получит доступ к их деньгам лишь после ввода дома в эксплуатацию. «Для нас совершенно очевидно, что Россия не может развиваться только в пределах Москвы и Петербурга. Она должна расцветать маленькими городами, поселками, в которых люди имеют право комфортно и счастливо жить в собственном доступном жилье, - говорит Александр Геннадьевич Ташкин. - В прошлом году мы провели анализ территорий на факт необходимости создания доступного жилья.

В рамках этого исследования был обнаружен поселок городского типа Редкино. Мы предложили главе поселка свой план развития: проект нового жилого комплекса и узнали о большой программе расселения из ветхого аварийного жилья. Нам было предложено передать определенное количество квадратных метров по этой программе. Мы все обдумали, рассчитали и согласились на сотрудничество... Благодаря помощи Сергея Сергеевича Орлова и содействию министерства архитектуры и градостроительства Тверской области всего за 10 месяцев была согласована вся документация, разработан проект, пройдена его полная экспертиза и подписаны все необходимые документы на технологическое присоединение. Всего несколько дней назад мы получили разрешение на запуск стройки. Дом будет возведен с использованием современной технологии монолитного каркаса и облицовочного кирпича. Такое решение гарантирует дому высокую звуко- и теплоизоляцию, прочность и привлекательный внешний вид. Дома, изготовленные по монолитной технологии, имеют высокую скорость возведения и увеличенный срок эксплуатации. Завершение строительства планируется в мае 2024 года». Председатель совета ветеранов Галина Васильева считает строительство нового дома важным событием для поселка. «Очень приятно, что при строительстве застройщик ориентируется не только на качество жилья, но также уделяет внимание удобству жителей, - подчеркивает Галина Григорьевна. - Помимо строительства дома, сделают благоустройство общественного пространства, расположенного вокруг «Ямы» на улице Академической, которое будет реализовано по отдельному проекту с учетом пожеланий граждан. Также были изучены потребности жителей и, ориентируясь на их комфорт, к дому будет подведен газ, чтобы у людей была возможность подключить газовые плиты, к которым здесь так привыкли». Как нам стало известно, завершение строительства планируется в мае 2024 года. «Это очень значимое событие для Редкино! – говорит глава поселка Редкино Сергей Орлов. - Последний дом в нашем поселке был введен в эксплуатацию в 2014 году по адресу Фадеева 11».

Как рассказал Александр Ташкин, строительная компания рассматривает возможность постройки в нашем поселке еще 60-80 тысяч квадратных метров жилья, что составляет около двух тысяч квартир. Уже поданы документы на получение разрешения на строительство на еще нескольких земельных участках в Редкино. «Я считаю, что в любом случае, независимо от того, кто будет застройщиком – наша компания или какая-то другая, перспективы у Редкино большие! - считает Александр Геннадьевич. - И никто не сможет остановить этот прогрессивный путь развития».