В 2022 году в рамках федерального проекта Росреестром организовано выполнение картографических работ по созданию цифровых ортофотопланов масштабов 1:2000 на территории 310 населенных пунктов Тверской области

А также масштаба 1:10000 на территории Конаковского района и др.

Одним из результатов выполнения картографических работ является создание Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которая является Федеральным государственным информационным ресурсом, призванным обеспечить создание и внедрение единого геоинформационного пространства и единообразной модели местности на национальном, межрегиональном, региональном и локальном уровнях.

При осуществлении картографической деятельности для нужд органов государственной власти и органов местного самоуправления обязательно должны использоваться пространственные данные и материалы, содержащиеся в федеральном фонде пространственных данных, в том числе ЕЭКО.

Услуги по предоставлению материалов ЕЭКО и федерального фонда пространственных данных оказываются с 2021 года. ЕЭКО уже используются на публичной кадастровой карте, во ФГИС ЕГРН, ФИС «На Дальний Восток», региональных инвестпорталах и др.

Запросить материалы ЕЭКО возможно через Федеральный портал пространственных данных https://portal.fppd.cgkipd.ru