Изменения в налоговом кодексе в 2023 году: к чему готовиться?

29 ноября в ДК «Современник» состоялась встреча представителей Администрации Конаковского района и сотрудников ИФНС по Тверской области с представителями юридических лиц Конаковского района.

Спикерами на этой встрече выступили:

Исполняющий обязанности Главы Конаковского района Василенко  Наталья  Владимировна;

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Тверской области Лысикова Ольга Ивановна;

Начальник отдела урегулирования задолженности № 2 Межрайонной ИФНС России № 9 по тверской области Андросова Ирина Искандеровна.

В рамках встречи прошло обсуждение нового закона № 263-ФЗ от 14.07.2022, которым предусматривается, что с 01.01.2023 уплачивать почти все налоги, сборы и страховые взносы организации и физические лица (в т.ч. ИП) должны будут единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). В свою очередь единый налоговый счет будет открываться автоматически налоговым органом.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый налоговый счет, указав в платежном документе только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

В ходе встречи официальными лицами были даны все необходимые пояснения по изменениями в налоговом законодательстве, а также предоставлены ответы на вопросы от представителей бизнеса.



Более подробно ознакомиться с информацией по изменениям в налоговом законодательстве можно по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/test/ens/#