О внесении дополнений и изменений в Постановление Администрации Конаковского района Тверской области от 29.12.2021 г. № 1090

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



18 октября 2022 г.

г. Конаково

№ 1055

 

О внесении дополнений и изменений в Постановление Администрации Конаковского района Тверской области от 29.12.2021 г. № 1090

 

 

В целях оказания поддержки семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции России на территории Украины, руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Конаковского муниципального района Тверской области, Распоряжением Администрации Конаковского района Тверской области от 18.10.2022 г. № 86-к,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в Порядок организации питания обучающихся в муниципальных бюджетных дошкольных и общеобразовательных учреждениях Конаковского муниципального района Тверской области, утвержденный Постановлением Администрации Конаковского района Тверской области от 29.12.2021 г. № 1090 (далее – Порядок):

- дополнив пункт 2.1 раздела 2 Порядка абзацем 7 следующего содержания:

«– для обучающихся, являющихся детьми военнослужащих-участников специальной военной операции России на территории Украины либо погибших в ходе специальной военной операции России на территории Украины организуется горячее питание в виде обеда.»;

- изложить пункт 2.2 раздела 2 Порядка в следующей редакции:

«2.2. При одновременном наличии оснований для предоставления детям с ограниченными возможностями здоровья, детям военнослужащих-участников специальной военной операции России на территории Украины либо погибших в ходе специальной военной России операции на территории Украины льготного питания обучающимся предоставляется бесплатное питание по одному из вышеуказанных оснований по выбору родителей (законных представителей).»;

- дополнить Порядок разделом 5.1 следующего содержания:

«5.1. Порядок обеспечения бесплатным питанием обучающихся, являющихся детьми военнослужащих-участников специальной военной операции России на территории Украины либо погибших в ходе специальной военной операции России на территории Украины

5.1.1. Бесплатным питанием в виде обеда в общеобразовательных учреждениях обеспечиваются обучающиеся, являющиеся детьми военнослужащих-участников специальной военной операции России на территории Украины либо погибших в ходе специальной военной операции России на территории Украины (далее – дети участников СВО).

5.1.2. Для получения льготы на обеспечение бесплатным питанием детей участников СВО родитель (законный представитель) обучающегося, зачисленного в общеобразовательное учреждение, предоставляет в данное общеобразовательное учреждение заявление и копию документа, подтверждающего статус участника СВО, выданного военным комиссариатом.

5.1.3. Документы, указанные в пункте 5.1.2 настоящего Порядка, подаются в общеобразовательное учреждение ежегодно до 01 сентября либо с момента возникновения права на получение питания на бесплатной основе.

5.1.4. Полученные общеобразовательным учреждением заявления родителей (законных представителей) детей участников СВО регистрируются общеобразовательным учреждением.

5.1.5. Руководитель общеобразовательного учреждения на основании представленных документов в течение одного рабочего дня с момента их поступления издает приказ, утверждающий список детей участников СВО, в отношении которых принято решение об обеспечении их бесплатным питанием.

5.1.6. Обеспечение бесплатным питанием обучающегося начинается со следующего учебного дня после издания приказа руководителя общеобразовательного учреждения и действует до окончания текущего учебного года.

5.1.7. Документы, связанные с обеспечением питания на бесплатной основе обучающихся, хранятся в общеобразовательном учреждении в течение пяти лет.

5.1.8. Управлением образования администрации Конаковского района проводится ежемесячная сверка списков детей участников СВО с военным комиссариатом.».

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в общественно-политической газете «Заря» и размещению на официальном интернет-сайте Конаковского муниципального района Тверской области.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Конаковского района по социальной политике.

 

Исполняющий обязанности

Главы Конаковского района Н.В. Василенко

Тип документа: 
Постановление
Дата документа: 
18/10/2022
№ документа: 
1055