О внесении изменений в решение Собрания депутатов Конаковского района №230 от 25.03.2021г.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КОНАКОВСКОГО РАЙОНА

Р Е Ш Е Н И Е

07.07.2022 г. Конаково № 345

 

О внесении изменений в решение Собрания депутатов Конаковского района №230 от 25.03.2021г.

 

В целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», в рамках Федерального закона от 01.07.2021 №255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», законом Тверской области от 15.07.2015 №76-ЗО «Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в Тверской области», законом Тверской области от 29.09.2011 №50-ЗО «Об отдельных вопросах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Тверской области», руководствуясь Уставом Конаковского муниципального района Тверской области,

Собрание депутатов Конаковского района РЕШИЛО:

1. Внести в решение Собрания депутатов Конаковского района №230 от 25.03.2021 «Об утверждении Положения о МКУ КРК Конаковского района» (далее - решение, Положение) следующие изменения:

1.1. В преамбуле решения и по тексту Положения слова «муниципальное образование «Конаковский район» Тверской области» заменить словами: «Конаковский муниципальный район Тверской области» в соответствующем падеже;

1.2. Внести изменения и (или) дополнения в статьи 2, 4, 6, 7, 9, 11, 12, 14, 15, 16, 18 Положения в соответствии с приложением.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.



Глава Конаковского района      О.В. Лобановский

Председатель Собрания депутатов Конаковского района       Д.Е. Щурин

 





Приложение

к решению Собрания депутатов Конаковского района

№ 345 от 07.07.2022

 



Изменения в Положение о Муниципальном казенном учреждении Контрольно-ревизионная комиссия Конаковского района

 

1. Статью 2 после слова «независимости» дополнить словом «, открытости».

2. Пункт 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«3. Штатная численность МКУ КРК Конаковского района определяется решением Собрания депутатов Конаковского района по представлению председателя МКУ КРК Конаковского района с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетного органа.».

3. В подпункте 4 пункта 3 статьи 6 слова «выхода из» заменить словом «прекращения» и слово «приобретения» заменить словом «наличия».

4. В подпункте 3 пункта 5 статьи 7 слова «выхода из» заменить словом «прекращения» и слово «приобретения» заменить словом «наличия».

5. Статью 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Полномочия МКУ КРК Конаковского района

1. МКУ КРК Конаковского района осуществляет следующие полномочия:

1) организация и осуществление контроля за законностью и эффективностью использования средств местного бюджета, а также иных средств в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) экспертиза проектов местного бюджета, проверка и анализ обоснованности его показателей;

3) внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета;

4) проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

5) оценка эффективности формирования муниципальной собственности, управления и распоряжения такой собственностью и контроль за соблюдением установленного порядка формирования такой собственности, управления и распоряжения такой собственностью (включая исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности);

6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств местного бюджета, а также оценка законности предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств местного бюджета и имущества, находящегося в муниципальной собственности;

7) экспертиза проектов муниципальных правовых актов в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования, экспертиза проектов муниципальных правовых актов, приводящих к изменению доходов местного бюджета, а также муниципальных программ (проектов муниципальных программ);

8) анализ и мониторинг бюджетного процесса в муниципальном образовании, в том числе подготовка предложений по устранению выявленных отклонений в бюджетном процессе и совершенствованию бюджетного законодательства Российской Федерации;

9) проведение оперативного анализа исполнения и контроля за организацией исполнения местного бюджета в текущем финансовом году, ежеквартальное представление информации о ходе исполнения местного бюджета, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в представительный орган муниципального образования и главе муниципального образования;

10) осуществление контроля за состоянием муниципального внутреннего и внешнего долга;

11) оценка реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, предусмотренных документами стратегического планирования Конаковского муниципального района Тверской области, в пределах компетенции МКУ КРК Конаковского района;

12) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;

13) иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом и нормативными правовыми актами Собрания депутатов Конаковского района.

2. МКУ КРК Конаковского района наряду с полномочиями, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, осуществляет контроль за законностью и эффективностью использования средств бюджета Конаковского района, поступивших в бюджеты поселений, входящих в состав Конаковского муниципального района Тверской области.

3. Внешний муниципальный финансовый контроль осуществляется МКУ КРК Конаковского района:

1) в отношении органов местного самоуправления и муниципальных органов, муниципальных учреждений и унитарных предприятий муниципального образования, а также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования;

2) в отношении иных лиц в случаях, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.».

6. Пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:

«2. Стандарты внешнего муниципального финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий утверждаются контрольно-счетными органами в соответствии с общими требованиями, утвержденными Счетной палатой Российской Федерации.».

7. В пунктах 3 и 4 статьи 12 слово «и запросов» исключить.

В пункте 4 статьи 12 слово «предложений» заменить на слово «предложения».

8. Дополнить статью 14 пунктом 2.1. следующего содержания:

«2.1. Руководители проверяемых органов и организаций обязаны обеспечивать соответствующих должностных лиц МКУ КРК Конаковского района, участвующих в контрольных мероприятиях, оборудованным рабочим местом с доступом к справочным правовым системам, информационно-телекоммуникационной сети Интернет.».

9. Пункт 1 статьи 15 после слов «финансовый контроль» дополнить словами «или которые обладают информацией, необходимой для осуществления внешнего муниципального финансового контроля».

Дополнить статью 15 пунктом 6 следующего содержания:

«6. При осуществлении внешнего муниципального финансового контроля МКУ КРК Конаковского района предоставляется необходимый, для реализации его полномочий постоянный доступ к муниципальным информационным системам в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.».

10. В пункте 1 статьи 16 слова «их рассмотрения и» исключить, после слова «выявленных» дополнить словами «бюджетных и иных».

В пункте 3 статьи 16 слова «в течение одного месяца со дня получения представления» заменить словами «в указанный в представлении срок или, если срок не указан, в течение 30 дней со дня его получения», слово «рассмотрения» заменить словом «выполнения».

Статью 16 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

«3.1. Срок выполнения представления может быть продлен по решению МКУ КРК Конаковского района, но не более одного раза.».

В пункт 4 статьи 16 после слов «их пресечению и предупреждению,» дополнить словами «невыполнения представлений МКУ КРК Конаковского района,».

Пункт 6 статьи 16 дополнить предложением следующего содержания: «Срок выполнения предписания может быть продлен по решению МКУ КРК Конаковского района, но не более одного раза.»

Пункт 7 ст.16 изложить в следующей редакции:

«7. Невыполнение представления или предписания МКУ КРК Конаковского района влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.».

11. Статью 18 дополнить пунктом 1.1 и пунктом 4 следующего содержания:

«1.1. МКУ КРК Конаковского района вправе на основе заключенных соглашений о сотрудничестве и взаимодействии привлекать к участию в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольные, правоохранительные и иные органы и их представителей, а также на договорной основе аудиторские, научно-исследовательские, экспертные и иные учреждения и организации, отдельных специалистов, экспертов, переводчиков.

4. МКУ КРК Конаковского района вправе обратиться в Счетную палату Российской Федерации за заключением о соответствии деятельности МКУ КРК Конаковского района законодательству о внешнем муниципальном финансовом контроле и рекомендациями по повышению ее эффективности.».

Тип документа: 
Решение Собрания депутатов
Дата документа: 
07/07/2022
№ документа: 
345