Свыше 147 тысяч реестровых дел из архивов тверского Росреестра оцифруют до конца 2022 года

Перевод документов в электронный вид осуществляется с 1 апреля 2022 года тверским филиалом Федеральной кадастровой палаты в рамках государственной программы "Национальная система пространственных данных".

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Документы, формирующие реестровое дело, отражают историю объекта недвижимости, информацию о его образовании и прекращении существования, а также об изменении основных характеристик. Хранение документов в электронном формате позволяет сокращать сроки проведения учетно-регистрационных действий и услуг по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Также оцифровка документов открывает возможность получать государственные услуги Росреестра удаленно, независимо от региона расположения объекта недвижимости».

Ведение и хранение реестровых дел и книг учета документов в бумажном виде осуществляется тверским Росреестром, в архивах же региональной кадастровой палаты хранятся кадастровые дела, которые включены в состав реестровых дел. Работы по переводу дел в электронный вид проводятся в рамках выполнения государственного задания.

Заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тверской области Мария Мухина: «Выполнение работ по сканированию дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел является одной из составляющих по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. Почти 8 тысяч реестровых дел было переведено в электронный формат за апрель текущего года, из них свыше 3 тысяч – дела правоустанавливающих документов и почти  5 тысяч – кадастровые дела».

До конца 2022 года планируется оцифровать свыше 147 тысяч дел из архивов Управления Росреестра и кадастровой палаты по Тверской области. План-график работ по сканированию дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел в рамках госпрограммы "Национальная система пространственных данных" рассчитан до 2025 года.