КЧС района против снега на крышах и сосулек

9 февраля состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Конаковского района.

С начала 2022 года и до настоящего времени в Конаковском районе продолжаются обильные осадки,  высота снежного покрова  значительно превышает норму.

Участники совещания рассмотрели вопросы по очистке крыш от снега и наледи, а также предупреждению обрушения кровель домов.

В связи с возросшей нагрузкой на кровли зданий из-за обильных снегопадов  и в связи с температурными перепадами КЧС  администрациям городских и сельских поселений Конаковского района предписано провести  комплекс мероприятий.

Рекомендовано организовать межведомственное взаимодействие всех ответственных структур. Во избежание несчастных случаев управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, образовательных учреждений, собственникам и арендаторам зданий обеспечить уборку снега  и наледи с крыш, карнизов, балконов  с соблюдением всех мер безопасности, руководителям предприятий, главам поселений организовать взаимодействие с дежурно диспетчерскими службами для оперативной ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ. При этом обеспечить безопасность граждан на участках, где производятся очистные работы, своевременно информировать жителей многоквартирных  жилых домов о дате и времени проведения работ. Задействовать всю собственную технику, технику сторонних организаций, привлечь дворников.

Особым пунктом прозвучал вопрос о необходимости очистки имеющихся и созданию новых дренажных систем на существующих коммуникациях. Под особый контроль взять системы энергоснабжения, мониторинг исправности аварийных источников электропитания.

 

Администрация Конаковского района просит жителей быть внимательнее, обращать внимание на огороженные участки тротуаров, знаки,  запрещающие пешеходное движение, не заходить в опасные зоны. Владельцам транспортных средств оставлять автомобили только на парковочных местах, с  пониманием отнестись к временным неудобствам в связи с проводимыми работами.