Акция "Неделя без турникетов"

С 2015 г. Союз машиностроителей России ежегодно проводит акцию"Неделя без турникетов". Акция проводится в России два раза в год: в третью неделю апреля и третью неделю октября.

В этом году в осенней акции, которая проходила в третью неделю октября, приняли активное участие и школьники Конаковского района: 3308 учащихся (в прошлом году -2313 учащихся), а так же 156 родителей.

Напомним, что Неделя без турникетов - это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование школьников о деятельности различных предприятий и организаций нашего района и в целом Тверской области, а так же на популяризацию различных профессий и специальностей. Более того, акция помогает подросткам, молодежи определиться с будущей профессией.

В 2021 году «Неделя без турникетов» проходила в особых условиях, что наложило свой отпечаток на формы ее проведения. В связи с ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции ряд предприятий проводили акцию в онлайн-формате. Поэтому акция в этом году, как и в прошлом, проходила как в очном, так и в дистанционном формате.

Что же представляла собой "Неделя без турникетов" в этом учебном году?

Всю Неделю школьники с использованием онлайн-акций, видеопросмотров знакомились с работой различных предприятий и организаций нашего района, региона и других областей, открывая для себя самые разные профессии.

Экскурсию в онлайн-формате на Тверской вагоностроительный завод совершили старшеклассники средней школы №3 г.Конаково, средних школ №1,2 п.Редкино, средних школ с.Юрьево- Девичье, п.Изоплит, п.Первое Мая.

Но были организованы и очные экскурсии.

Широка география мест проведения экскурсий: это экскурсии как на старые, авторитетные, предприятия района, области, так и на новые, недавно открытые, но уже зарекомендовавшие себя.

Где же побывали наши школьники?

Ученики 9 класса средней школы №2 п. Редкино посетили современное высокотехнологичное и экологически безопасное книжное полиграфическое предприятие ООО «ИПК Парето-Принт» (г. Тверь). Профиль Парето-Принт – выпуск высококачественных книг всех форматов, включая книги в твердом переплете, с бесшвейным скреплением и

разнообразной отделкой, а также издания альбомного формата и

нестандартного размера.

Ученики средней школы д. Ручьи посетили животноводческий комплекс «Ручьевское молоко». Эту экскурсию организовал директор филиала Гвоздарев К. А. Главный ветеринарный врач комплекса Онищук М. А. провел интересную экскурсию по предприятию. Они побывали на главном пульте управления процессом доения, где оператор наблюдает за происходящим через экран монитора. Были и в «детской», где живут и наблюдаются только что родившиеся телята. Михаил Анатольевич рассказал, что в настоящее время на комплексе находится 2800 коров голштино-фризской породы. Весь процесс, начиная от дойки и заканчивая погрузкой молока в огромные машины-молоковозы, механизирован. Поэтому предприятию нужны квалифицированные, грамотные кадры. Еще ребята этой школы посетили Дмитрогорский молочный завод, побывали на фабрике мороженного.

Ученики 2,3-х классов школы №3 г.Конаково совершили экскурсию на оленью ферму «Судимир» в д. Каблуково.

В средней школе №9 г.Конаково была организована виртуальная экскурсия на ферму д. Ручьи (4 кл.), учащиеся 8,10 классов прошли профориентационное тестирование, ученики 4 класса съездили на Мармеладную фабрику в г. Лихославль (знакомство с профессией кондитер), в восьмых классах прошли беседы о профессиях будущего.

Ученики средней школы п.Первое Мая посетили кондитерский концерн "Бабаевский".

Экскурсию на Завидовскую фетровую фабрику совершили ученики средней школы №1 п.Новозавидовский.

В средней школе с.Завидово состоялся квест «Интересные места и предприятия с. Завидово», учащиеся посетили мармеладную фабрику в г. Лихославль, пожарную часть п.Новозавидовский, Храмовые комплексы с.Завидово и с.Селихово.

Ученики средней школы с. Селихово посетили предприятие по изготовлению медицинских инструментов «МонАлит».

Экскурсия на завод по осетроводству (г.Конаково) прошла у учеников средних школ №2, 6 г.Конаково.

Ученики средней школы п.Козлово совершили экскурсию на швейное производство ИП Тягин «Модный дом», в рамках Недели для ребят проведен захватывающий мастер - класс «Беспилотные летательные аппараты».

В средней школе с. Дмитрова Гора прошел просмотр очень интересного видеоролика "Специалист по аудитивным технологиям".

Ученики гимназии №5 г.Конаково посетили ОАО «Молоко» (Конаковский сырзавод Верещагин), Конаковский завод по осетроводству, экоферму "Завидовские продукты", интерактивный музей для школьников «Кидбург» (город профессий в г. Зеленоград ).

Пожарные части посетили школьники средних школ №1 и №3 п.Редкино.

Познакомились с профессией работников связи ученики основной школы д. Старое Мелково.

На встрече под названием «Охота на единорога» с художником Анатолием Войтом в Императорском путевом дворце в г. Тверь побывали ученики средней школы д. Мокшино.

А ребята средней школы №8 г.Конаково познакомились с различными профессиями: с профессией воспитателя, парикмахера, бухгалтера.

Школьники средней школы с.Юрьево- Девичье просмотрели онлайн- ролики по интересующим их профессиям, встретились с Токоревым В.И., космонавтом, летчиком –испытателем.

В средней школе п.Озерки состоялась встреча учащихся с представителями ООО « Парок» пос. Изоплит Кравченко Н. С. и Бокаревым В. Ю. Они рассказали ребятам об истории создания и совершенствования предприятия, о профессиях, которые востребованы на предприятии, о людях, которые работают там.

В среднюю школу №7 г.Конаково пришел с визитом оператор линии резки стекла компании "AGC Flat Glass Company" Андреев А. В., который рассказал ребятам, как производится стекло, какой огромный путь оно проделывает, чтобы выглядеть так, как мы его видим. Ребятам рассказали о том, как работает печь, при какой высокой температуре производится стекло.

Ученики средней школы №1 им.Дениса Стребина встретились с инженером по двигателям самолётов Соколовым Д. А.

А вот ученики 9-11-х классов средней школы д. Вахонино стали участниками викторины «Я в мире современных профессий». Старшеклассники с увлечением выполняли конкурсные задания: «Угадай профессию», «Анаграмма», «Профессиональный словарь», активно участвовали в дискуссии о важности той или иной профессии, отстаивали свою точку зрения.

Конкурсы рисунков «Моя будущая профессия» организовала средняя школа №2 п.Новозавидовский.

Благодаря Неделе без турникетов участники акции расширили свои представления о Мире профессий, увидели производственные процессы, оценили возможности своей будущей работы.

Неделя без турникетов состоялась! И это здорово!

 



Заведующий отделом дошкольного, общего и дополнительного образования Л.Н.Кулиева