ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ КОНАКОВСКАЯ ГРЭС ОТПРАВИЛА НА ПЕРЕРАБОТКУ 1,175 ТОНН ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ

За девять месяцев 2021 года Конаковская ГРЭС (входит в структуру производственных филиалов ПАО «Энел Россия») направила на утилизацию 1,175 тонн пластиковых отходов. Это позволяет продвигаться к достижению цели компании «Ноль отходов».



«Отсутствие пластиковых отходов – важная составляющая нашей стратегии устойчивого развития и заботы об окружающей среде. Нам важно, чтобы культура вторичного использования пластика распространялась не только на производство, но и была доступна каждому сотруднику Конаковской ГРЭС. Поэтому наряду с утилизаций промышленных отходов на электростанции есть возможность сбора и отправки на переработку бытовых. Кроме того, мы постоянно стремимся к снижению количества пластика, используемого в нашей работе», - отметил директор филиала ПАО «Энел Россия» «Конаковская ГРЭС» Илья Новожилов.



«Ноль отходов» - экологическая цель энергетической компании «Энел Россия». Эта цель подразумевает постоянный поиск и внедрение новых технологий и решений, направленных на уменьшение образования отходов и обеспечение их утилизации, исключая сжигание или размещение на полигонах в регионах присутствия компании.

На Конаковской ГРЭС с осени 2020 года прекращено направление на полигоны пластиковых отходов, в том числе пластиковых средств индивидуальной защиты (касок, защитных очков и т.д.). На электростанции была запущена экологическая акция по сбору защитных касок для их дальнейшей утилизации. Сотрудники КГРЭС и подрядных организаций приносили старые, сломанные, бывшие в употреблении, с истёкшим сроком годности каски, которые были переданы на утилизацию на завод по производству вторичных полимеров в г. Тверь. За время акции у 286 участников было собрано около 600 касок, а это более 180 кг пластика. Теперь на Конаковской ГРЭС на постоянной основе каски и пластик любого вида накапливаются отдельно от иных видов отходов в специализированных маркированных контейнерах и транспортируются на утилизацию.



Эта акция дала старт организации постоянного раздельного сбора пластиковых отходов и обеспечению их утилизации, данная практика на станции внедрена на постоянной основе.



Среди пластика, который отправляется на утилизацию с электростанции, как промышленные отходы, в которые входит пластиковые панели, каски, так и бытовые – канистры, пластиковые бутылки, упаковка продуктов и прочее. Для бытового пластика в помещениях Конаковской ГРЭС установлены специальные урны, позволяющие сотрудникам осуществлять раздельный от остальных видов отходов сбор использованного пластика.

Tags: