Профилактическое мероприятие «Трактор».

Уважаемые владельцы самоходной техники! С 20.08.2021 по 30.09.2021 года на территории Конаковского района проведено профилактическое мероприятие «Трактор». Целью данного мероприятия является предупреждение, выявление и пресечение нарушений связанных с нарушением Правил безопасной эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним.

Намеченные планом мероприятия, были выполнены. Проведены все запланированные рейды. В ходе операции проверено 222 ед. самоходных машин и прицепов к ним. Показатель количества выявленных нарушений к числу проверенной техники составил 11%.

Всего за время операции: было выявлено 24 случая административных правонарушений (19 нарушений в 2020г.), по которым вынесено 24 постановления о привлечении граждан, должностных и юридических лиц к административной ответственности. Основные нарушения: эксплуатация самоходных машин с не пройденным техническим осмотром – 11; отсутствие УТМ или требуемой квалификации – 4; полиса ОСАГО – 5; нарушение сроков государственной регистрации - 4. Выдано 6 предостережений руководителям организаций с целью исключения возможных нарушений связанных с эксплуатацией самоходной техники, 5 представлений об устранении причин и условий способствовавших совершению административного правонарушения. Случаев повторного совершения административных правонарушений не зарегистрировано.

Общее количество представленной на ТО техники – 274 ед., прошли ТО – 252 ед. Зарегистрировано 37 ед. новой техники, произведен обмен 30 удостоверений тракториста-машиниста в связи с окончанием срока действия.

За время проведения операции, случаев хищения самоходных машин и прицепов к ним не зарегистрировано, дорожно-транспортных происшествий с участием поднадзорной техники не зарегистрировано. Инспекция Государственного технического надзора Тверской области напоминает о необходимости своевременной регистрации и прохождения ежегодного технического осмотра самоходной техники. Для удобства прохождения технического осмотра, а также исключения массового пребывания граждан в ограниченных условиях, осуществляются адресные выезды. Удостоверение тракториста-машиниста дающее право на эксплуатацию самоходной техники, выдаётся на 10 лет, по истечении срока его нужно заменить.

По всем интересующим вопросам, относительно деятельности Государственного технического надзора, можно обратиться по адресу: г. Конаково, ул. Свободы, д. 139, рабочий телефон 8 (48242) 3-39-69.



Главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Конаковскому району      Юровских А.А.