Производственная экскурсия

В рамках комплексного подхода по повышению престижа профессий сектора АПК ГК «Агропромкомплектация» активно сотрудничает с профильными образовательными учреждениями, участвует в федеральных и региональных профориентационных программах, реализует свой образовательный проект в Курской области. Одним из вариантов эффективного взаимодействия ГК «Агропромкомплектация» с учебными учреждениями является формат производственных экскурсий.

Сотрудничество Группы компаний с Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, профильным образовательным учреждением с более чем столетней историей, – важный шаг в синхронизации системы подготовки кадров и потребностей агропромышленного комплекса. И первое совместное мероприятие подтвердило, насколько продуктивным может быть такое взаимодействие.

Экскурсия для студентов 3 и 4 курсов факультета товароведения и экспертизы сырья животного происхождения по производственным объектам ПО «Дмитрогорское» (входит в ГК «Агропромкомплектация») прошла в Конаковском районе Тверской области. Первым пунктом маршрута стало инновационное роботизированное предприятие – ООО «Дмитрогорский молочный завод». Один из лидеров отечественной переработки молока, участник национальных проектов, таких как «Производительность труда», с первых минут впечатлил студентов высоким уровнем автоматизации и техническим оснащением цехов. Сегодня завод перерабатывает 90 тыс. тонн сырого молока в год. Здесь ежегодно производится 50 тыс. тонн готовой продукции высокого качества – всего более 140 наименований. Эти цифры будут расти – в ближайшее время предприятию предстоит реконструкция для увеличения объемов производства в рамках реализации стратегии интенсивного развития Группы компаний. Студенты узнали, как молоко поступает на завод с молочных комплексов КРС Группы компаний, и увидели бесперебойную работу нескольких цехов. Будущих специалистов интересовали совершенно разные аспекты: от особенностей возведения самого здания до выпуска готовой продукции. Они активно задавали вопросы начальнику отдела капитального строительства АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» Максиму Голубеву и технологу по инновационным разработкам ООО «Дмитрогорский молочный завод» Любови Пак.

Следующим пунктом производственной экскурсии стало ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод». Исполнительный директор предприятия Эльдар Гиматов и руководитель службы контроля качества Геннадий Тен провели гостей по производственным площадкам, рассказали о работе цехов завода. Живой интерес студентов вызвало колбасное производство, которое выпускает 26 тыс. тонн готовой продукции в год. Ребят интересовало абсолютно все: от входного контроля сырья, поступающего со свинокомплексов ГК «Агропромкомплектация», до обустройства и работы очистных сооружений и экологической ответственности предприятия. Эксперты Группы компаний отметили вовлеченность студентов, высокий уровень знаний и хорошую подготовку, что в будущем позволит им стать востребованными специалистами.

После экскурсии в конференц-зале завода состоялась встреча студентов и проректора академии Дмитрия Торопова с генеральным директором ПО «Дмитрогорское» Денисом Дородных. Был заключен договор о сотрудничестве тверского подразделения ГК «Агропромкомплектация» и Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Взаимовыгодное сотрудничество позволит студентам проходит практику и трудоустраиваться на производственных объектах Группы компаний, а сотрудникам предприятий – повышать квалификацию и уровень профессионального мастерства в одном из ведущих вузов Минсельхоза РФ.

«Таких предприятий в стране – единицы, - комментирует проректор МВА им. К.И. Скрябина по АХР, доктор экономических наук, заслуженный строитель РФ Дмитрий Торопов. – Хочу выразить уважение руководству «Агропромкомплектации» и Сергею Новикову лично. Я знаю, как все это начиналось, и отрадно видеть, каких высот в развитии и культуре производства здесь удалось достигнуть. Уверен, что предприятия будут наращивать обороты и дальше, для этого у Группы компаний есть все возможности. И надеюсь, что выпускники нашего вуза внесут свой вклад в развитие перерабатывающей промышленности, станут частью ГК «Агропромкомплектация».

«На самом деле, интересно было все! – делится впечатлениями студент Илья Котряхов. – Одно дело, когда изучаешь теорию, и совсем другое – увидеть все это вживую. Каждый цех, каждая линия, которую мы увидели на экскурсии, все было очень интересно. Вообще изначально я планировал поступать на ветеринарное отделение, но потом меня заинтересовала экспертиза животноводческой продукции, считаю, что это очень перспективное направление. О выборе профессии я ни разу не пожалел, уверен, что стану востребованным специалистом и найду достойную работу. И сегодня я в этом убедился».

«Поскольку я учусь на технолога, мне было очень интересно увидеть процессы производства, – рассказывает студентка Сугдия Назриева. – Впечатлений очень много, но больше всего меня поразил уровень автоматизации этих заводов, это что-то нереальное! Также интересно было наблюдать за работой сотрудников, представить себя на их месте. Я бы хотела пройти здесь практику, думаю, что это будет очень полезно для меня, как для будущего специалиста».