Привлечен к административной ответственности за высказывания направленные на возбуждение ненависти и вражды

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что гражданин С., разместил в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети «Вконтакте» комментарий к записи на странице группы «Конаково News» с текстом, в котором содержится негативная оценка представителей группы лиц, объединенных по признаку профессиональной принадлежности –сотрудники правоохранительных органов.

Таким образом, разместив в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» комментарий, гражданин С., публично, с использованием сети «Интернет» совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении указанных групп лиц.

По данному факту в отношении гражданина С. межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Постановлением Конаковского городского суда Тверской области от 02.09.2021 гражданин С. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

 

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции Т.А. Бутримова