Новое производство в Редкино

Производство комплектующих для фильтров воды запущено на заводе в поселке Редкино Конаковского района

Один из ведущих производителей труб и резервуаров HELYX (ООО «БиоПласт») запустил на заводе в Редкино новое производство комплектующих для фильтров воды. Это стало возможным благодаря льготному займу Фонда развития промышленности (ФРП).

В конце 2019 года для создания нового производства ООО «БиоПласт» получило федерально-региональный заем по программе «Проекты развития» на сумму 23 млн рублей. Из них 16,1 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности, 6,9 млн рублей – Фонд развития промышленности Тверской области. Совокупный бюджет проекта превысил 45 млн рублей.

В итоге предприятие организовало новое импортозамещающее производство напорных и мембранных корпусов из композитных материалов для систем водоочистки. Мощность производства составляет 1000 штук в год.

Корпус представляет собой композитный баллон с рабочим давлением шесть атмосфер, предназначенный для использования в системах водоподготовки. Корпуса из композитных материалов обладают более высокой прочностью, меньшим весом, высоким сопротивлением к истиранию, чем аналоги из нержавеющей стали и высокопрочной оцинкованной стали.

В настоящее время, по данным компании, подобные корпуса для фильтрации и умягчения воды в России не производятся и закупаются преимущественно в Европе и Китае. Предприятие намерено к 2024 году занять 35-40% российского рынка.