Подписан закон, направленный на совершенствование отношений в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Президент подписал Федеральный закон от 02.07.2021 № 359-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Федеральным законом вносятся изменения в ряд федеральных законов в целях комплексного совершенствования отношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Сокращается количество конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). В частности, исключаются запрос предложений и некоторые виды конкурса (двухэтапный конкурс и конкурс с ограниченным участием), которые на практике не имели широкого распространения либо дублировали процедуру открытого конкурса. Заказчики смогут использовать такие способы, как конкурс (открытый конкурс в электронной форме, закрытый конкурс и закрытый конкурс в электронной форме), аукцион (открытый аукцион в электронной форме, закрытый аукцион и закрытый аукцион в электронной форме) или запрос котировок в электронной форме.

Одновременно существенно расширяется практика применения самого простого и оперативного конкурентного способа – запроса котировок в электронной форме.

Предусматриваются новые случаи, при которых допускается применение закрытых конкурентных способов, например, в случае осуществления закупок на проведение работ по исследованию и использованию космического пространства.

При применении конкурентных способов в случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет 20 миллионов рублей и более (за исключением случая осуществления закупок, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены обязательные дополнительные требования), вводится предквалификация участников закупок. С помощью такой предквалификации к участию в закупке допускаются физические и юридические лица, имеющие в течение трёх лет до даты подачи заявки успешный опыт исполнения контракта (договора, заключённого в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»). Стоимость исполненных обязательств по такому контракту (договору) должна составить не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта.

Совершенствуется порядок проведения совместных конкурсов и аукционов.

Сокращаются и приводятся к единообразию сроки осуществления процедур проведения конкурентных способов, в том числе рассмотрения заявок на участие в закупке и отмены заказчиком закупки.

Снижаются требования к минимальному числу членов комиссии (с пяти до трёх человек), допускается возможность дистанционного участия членов комиссии в её заседании.

Стандартизируются содержание извещения об осуществлении закупки, документации о закупке и заявки на участие в закупке, сроки их размещения и внесения в них изменений.

Вводится электронный документооборот в течение всего цикла закупки: все документы, в том числе документы о приёмке, должны создаваться в электронной форме с использованием единой информационной системы в сфере закупок (за исключением закупки, осуществляемой путём проведения закрытого конкурса и закрытого аукциона).

Уменьшается количество формируемых участниками контрактной системы документов, унифицируются требования к действиям участников закупок.

Уточняются случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок. Закупки подлежат общественному обсуждению в случае проведения конкурсов и аукционов при начальной (максимальной) цене контракта, составляющей два миллиарда рублей и более (за исключением закупок, осуществляемых путём проведения закрытых конкурентных способов, а также осуществляемых для обеспечения федеральных нужд в рамках государственного оборонного заказа).

Предусматривается, что по итогам проведения электронных процедур контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) либо в случае признания его уклонившимся от заключения контракта с участником закупки, заявке которого присвоен следующий порядковый номер и который не отозвал свою заявку, что позволит избежать необходимости проведения повторной закупки.

Устанавливается возможность предоставления в качестве обеспечения заявок на участие в закупках (обеспечения исполнения контрактов, гарантийных обязательств) независимых гарантий, выданных государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ», а также фондами содействия кредитованию, являющимися участниками национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, что позволит расширить доступ к закупкам субъектам малого и среднего предпринимательства.

Помимо этого, если участник закупки является юридическим лицом, зарегистрированным на территории любого государства – члена Евразийского экономического союза, кроме Российской Федерации, или физическим лицом, являющимся гражданином такого государства, независимая гарантия может быть выдана ему Евразийским банком развития.

 

И.о. Конаковского межрайонного прокурора советник юстиции Ю.М. Смирнов