Дмитрогорский молочный завод – первое предприятие Тверской области в нацпроекте «Производительность труда»

Метод бережливого производства будет внедрен во все аспекты деятельности предприятия ООО «Дмитрогорский молочный завод», который расположен в с. Дмитрова Гора Конаковского района Тверской области и входит в ГК «Агропромкомплектация», стал первым в регионе участником национального проекта «Производительность труда». Проект реализуется Федеральным Центром Компетенций (ФЦК) под контролем Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Куратором проекта является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, а руководителем - Министр экономического развития РФ Максим Решетников. Суммарно в нацпроекте участвует 70 субъектов РФ и более 2600 предприятий. Молочная отрасль представлена 14 предприятиями из разных регионов.

В конференц-зале ООО «Дмитрогорский молочный завод» состоялась стартовая встреча по участию в нацпроекте «Повышение производительности труда и поддержки занятости». Участниками мероприятия стали представители ФЦК, Министерства промышленности и торговли Тверской области, а также руководители, технологи, менеджеры, начальники участков, инженеры, ведущие специалисты и другие сотрудники завода во главе с генеральным директором ПО «Дмитрогорское» (входит в ГК «Агропромкомплектация») Денисом Дородных.

В ходе стартовой встречи сотрудники предприятия узнали о целях, задачах и ключевых этапах нацпроекта, реализация которого рассчитана на три года. Проект призван к 2024 году обеспечить темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и прирост производительности труда – более 20%.

На молочном заводе ГК «Агропромкомплектация» создана рабочая группа, определены лидеры направлений. Инструментарий проекта позволяет осуществить диагностику предприятия, изучить производственный поток, провести хронометражи и картирование, выявить возможные проблемы и подобрать оптимальные решения. Этот этап займет три месяца, после чего будет разработан план по повышению производительности завода. Первые полгода обучением сотрудников будут заниматься представители ФЦК. В то же время лидеры направлений будут проходить обучение в офисе ФЦК в Москве и, став внутренними тренерами, смогут проводить обучение остальных сотрудников завода. Кроме того, IT-платформа проекта www.производительность.рф, регистрация на которой обязательна для всех участников, предоставляет доступ на время реализации проекта к обширной базе знаний, библиотекам, лучшим практикам применения инструментов бережливого производства, методическим материалам, исследованиям и т.д.

«Этот нацпроект уже несколько лет идет по стране большими шагами, предприятия-участники показывают выдающиеся результаты, – комментирует генеральный директор ПО «Дмитрогорское» Денис Дородных. – Мы гордимся тем, что Дмитрогорский молочный завод стал первой производственной площадкой, на которой началась реализация проекта в тверском регионе. По итогу сегодняшней встречи могу отметить вовлеченность сотрудников, здоровый азарт, блеск в глазах, действительно высокий интерес. Они увидели возможности как развития производства в целом, так и своего профессионального и личностного роста, это очень важно. Команда предприятия заряжена, мотивирована и готова к успешной реализации проекта!»