Профилактика гриппа птиц

Птичий грипп является опасной вирусной инфекцией, которая обладает высокой степенью заражения. Протекать болезнь среди птиц может и бессимптомно так и вызывает быструю гибель. За последние годы болезнь стала патогенной и для человека. Переносчиками птичьего гриппа являются дикий птицы, так же как водоплавающие утки и гуси, которые находятся в постоянной миграции и тем самым могут распространять болезнь на дальние расстояния. При этом дикие птицы сами не страдают от этого вида гриппа. В зоне риска заражение попадают и домашние птицы, утки, гуси, куры. В режиме карантина по гриппу птиц находится 5 очагов: по 1 в Ростовской и Астраханской областях, Республика Осетия-Алания, 2-Ставропольский край. Симптомы птичьего грипп у птицы: наблюдается нескоординированные движения, шатаются, падают, не реагируют на внешние раздражители, повышение температуры более 40 градусов, пропадает аппетит, затрудненное дыхание, диарея, невроз и судороги.

Профилактика.

Владелицы ЛПХ должны строго выполнять ветеринарные правила содержания птицы:

    1. Обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы.

    2. Обеспечить пересечение доступа к птице посторонних лиц, за исключение специалистов вет.службы.

    3. Предоставлять специалистам вет.службы  по их требованию птицу для осмотра ми проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

    4. Исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов РФ неблагополучных по гриппу птиц.

    5. Исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей.

    6. Обеспечить механическую чистку и дезинфекцию мест содержания птицы.

    7. Исключить вывоз помета и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания.

    8. Исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биоотходами.

Так же следует соблюдать правила личной гигиены:  уход за птицей осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

Не трогайте и не подбирайте на улице мертвую птицу, избегайте места массового скопления диких птиц. Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов и эти продукты не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Прежде, чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, обязательно подвергайте ее термической обработке. Тщательно вымытое мясо птицы нужно варить не менее 30-40 минут или хорошо жарить. Не употребляйте сырые и сваренные всмятку яйца.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в ГБУ «Конаковскую станцию по борьбе с болезнями животных» по телефонам: 8(48242) 3-20-24, 8 (48242) 3-21-20.



Начальник ГБУ «Конаковская СББЖ» А.Ф.Татаркин