Утверждены правила обязательной маркировки молочной продукции

Правительством Российской Федерации 15 декабря 2020 г. утверждено постановление №2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» и распоряжение № 3322-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018г. № 792-р» по перечню отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Указанными нормативными документами устанавливаются порядок и этапность введения обязательной маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории Российской Федерации.

Дополнительно информируем, что для маркировки молочной продукции предлагаются три варианта нанесения кодов маркировки на упаковку готовой продукции: прямое нанесение на производственной линии, этикетирование и нанесение в типографии (производителя упаковки).

По оценке ООО «Оператор-ЦРПТ», нанесение кодов маркировки на упаковку готовой продукции в типографии (производителе упаковки) будет самым востребованным (70% производителей выберут этот способ). Печать кода маркировки в типографии позволит минимизировать финансовые и технологические вложения в переоборудование и донастройку текущего оборудования производителей молочной продукции. Основная проблема типографского способа нанесения – отсутствие у большинства типографий (производителей упаковки) технической возможности нанесения кодов маркировки на упаковку. Для осуществления инвестиций в оборудование для нанесения кодов маркировки на упаковку необходимо получить предварительные заказы на изготовление упаковки с нанесенным кодом маркировки.

Техническая подготовленность типографий наносить коды маркировки на выпускаемую упаковку является ключевым фактором готовности к внедрению обязательной маркировки.