О рекомендациях по профилактике новой коронавирусной инфекции и ситуации в Конаковском районе в период сезонного подъема заболеваемости.

На данный момент в Конаковском районе сохраняется угроза заражения новой коронавирусной инфекцией и с октября мы наблюдаем рост числа заболевших COVID-19.

Это напрямую связано с наступлением эпидсезона, который характеризуется подъёмом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Но не стоит забывать, что характер и темпы распространения инфекции зависят в первую очередь от соблюдения всеми гражданами рекомендаций Роспотребнадзора. Эти простые профилактические меры способны значительно сдержать распространение коронавирусной инфекции среди населения:

- Реже посещайте общественные места (магазины, аптеки, банки), избегайте необязательных поездок в общественном транспорте, особенно в часы пик.

- Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.

- При чихании и кашле закрывайте нос и рот одноразовой салфеткой и выбрасывайте ее сразу после использования.

- Чаще мойте руки с мылом, либо используйте антисептики для рук (после кашля, чихания, возвращения с улицы, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением и употреблением пищи).

- Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза - так вирус может попасть в ваш организм.

- Если вы почувствовали симптомы простудного заболевания (повышение температуры, боль в горле, насморк, кашель и т.д.), не стоит идти на работу или учебу, оставайтесь дома и вызовите врача. Максимально ограничьте все контакты с людьми.

- Чаще проветривайте помещения и поддерживайте оптимальный уровень температуры и влажности в комнате. Сухой воздух снижает защитные свойства слизистых оболочек.

- Для защиты органов дыхания при нахождении в местах массового скопления людей пользуйтесь гигиеническими масками (в общественном транспорте, магазинах, аптеках, банках, такси, лифтах и т.д.).

Ношение масок в общественных местах сегодня однозначно стало обязательным и регулируется официальными документами (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 31 от 16.10.2020г.). Отправляясь в магазин без маски, стоит понимать, что вы вступаете в противоречие с законом. Более того, за несоблюдение масочного режима в общественных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ со штрафом для граждан от 15 до 40 тысяч рублей.

Нужно помнить, что находясь в маске вы защищаете не только себя, но и других людей от себя. Вы можете быть бессимптомным носителем и представлять опасность. Дети болеют меньше, но распространителями инфекции они тоже могут быть, поэтому маску стоит носить и взрослым, и детям.

Что до вреда от ношения масок, то его никогда не будет, если соблюдать элементарные правила: маска должна закрывать нос, рот и щеки, носите маску не более двух часов, не передавайте использованную маску другим, многоразовые маски стирайте и гладьте утюгом, одноразовые - заворачивайте в пакетик и выбрасывайте в ведро.

Безусловно мы не сможем уберечься от инфекции на 100%, но в наших силах существенно снизить риск её распространения. Дальнейшее положение ситуации будет во многом зависеть от благоразумия и ответственного подхода граждан к соблюдению всех рекомендаций. Давайте будем уважать право на здоровье друг друга!

 

Территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Тверской

области в Конаковском районе