Месячник гражданской обороны

В целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны, актуализации информации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с 1 октября по 1 ноября 2020 года в образовательных учреждениях района проходит Месячник гражданской обороны.

Его базовая цель - формирование у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности.  Ведь ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации и, чтобы помочь себе и другим, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае, а так же приобрести определенные навыки.

Какие же формы, методы работы педагогов помогут это сделать, есть ли такие правила, которые помогут ребенку справиться с чрезвычайной ситуацией? Над этим сейчас и работают школы района. Поэтому, в рамках Месячника гражданской обороны в образовательных учреждениях в первую очередь обновлены информационные стенды, уголки безопасности, проведена работа по изготовлению новых плакатов и памяток по гражданской обороне и защите населения при чрезвычайных ситуациях, организованы выставки материалов по ГО и ЧС. И, конечно же, вопросы гражданской обороны, в т.ч. пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, рассмотрены на классных часах. В ряде школ проведены плановые или внеплановые тренировки, занятия по оповещению и эвакуации учащихся при чрезвычайных ситуациях и пожарах. И, конечно, в обязательном порядке учащимся даны разъяснения порядка обращения граждан, в том числе по мобильным телефонам, в единую службу спасения.

В эти дни во многих образовательных учреждениях можно встретить сотрудников МЧС, пожарных частей района, спасателей.

В школах района 05 октября проведены Всероссийские открытые уроки ОБЖ, главными задачами которых являлись:

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

- практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

- выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС.

Формат проведения уроков был разнообразен (урок–лекция «История создания ГО страны», урок «Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны», игра – урок «Спасатели», урок «Чрезвычайные ситуации природного характера. Правила поведения в условиях ЧС», викторины, практические занятия, тренировки, эстафеты). В ходе уроков преподаватели знакомили обучающихся с историей создания ГО, рассмотрели задачи и значение ГО на современном этапе. Вместе с ребятами вспомнили о сигналах гражданской обороны и действия по ним.

В большинстве школ учителя ОБЖ уже провели различные тематические уроки, практические занятия с использованием видеоматериалов по правилам пользования средствами индивидуальной защиты (и это сейчас актуально),  ознакомили ребят с  алгоритмом  действий по сигналам оповещения гражданской обороны.

Месячник не закончился. Впереди еще много интересных дел.

 

 

Заведующий отделом дошкольного

общего и дополнительного образования Л.Н.Кулиева