Новости образования

Казалось бы учебный год только начался. Но уже сейчас у будущих выпускников и их родителей появляются вопросы, касающиеся допуска к экзаменам и их проведению. Ответить на ряд вопросов мы попросили заведующего отделом дошкольного, общего и дополнительного образования Л.Н.Кулиеву. 

- Будут ли ОГЭ для учащихся 9-х классов в этом учебном году?

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев  сообщил, что ведомство не планирует отменять ОГЭ в текущем учебном году. Однако итоговые решения напрямую зависят от эпидемиологической ситуации на момент проведения экзаменов. Планируется , что выпускные экзамены в 2021 году для выпускников 9, 11-х классов пройдут в установленные Рособрнадзором даты при условии отсутствия предпосылок к введению карантинных ограничений.

- Будут ли ЕГЭ для учащихся 11-х классов в этом учебном году?

С лета обсуждается вопрос о проведения ЕГЭ только для тех выпускников 11-х классов, которые пожелают продолжить учебу и будет поступать в вуз. Но окончательного решения пока нет.

- Будут ли какие-то изменения в ГИА 2021 года? Внесены ли коррективы в экзаменационные модели контрольно-измерительных материалов (КИМ) для ЕГЭ?

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2021 году. Изменения в КИМ ЕГЭ не носят принципиального характера: поменялись модели отдельных заданий по ряду предметов. Так, например, увеличено время выполнения экзаменационной работы по биологии с 210 до 235 минут. В ОГЭ 2021 года усовершенствованы экзаменационные модели по большинству учебных предметов: наращивается практическая составляющая КИМ, их способность выявлять читательскую и информационную грамотность девятиклассников.

Наиболее важное изменение 2021 года в ЕГЭ по информатике и ИКТ, этот экзамен будет проводиться в новой, компьютерной форме, что позволит включить в работу задания на практическое программирование (на составление и отладку программы в выбранной участником среде программирования), задания с электронными таблицами и информационным поиском. Таких заданий в работе 9, это треть от общего количества заданий. В отличие от бланковой модели экзамена, в 2021 г. выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования (семействах языков). Управлением образования администрации Конаковского района проведен мониторинг выбора учащимися предмета "Информатика и ИКТ" для сдачи ЕГЭ в компьютерной форме, желающих оказалось 34 ученика. Экзамен планируется проводить в двух пунктах. Пробный федеральный тренировочный экзамен планируется на 19 ноября. Остальные предметы в компьютерную форму переводить пока не планируется. Широко обсуждается вопрос о том, что единый государственный экзамен по обществознанию дополнят вопросами по принятым поправкам к Конституции России. Об изменениях в структурах КИМ по разным предметам читайте на сайте ФИПИ.

- Сколько пунктов проведения ЕГЭ планируется открыть в этом учебном году в Конаковском районе?

В 2021 году в районе для сдачи ЕГЭ будут традиционно открыты два пункта проведения ЕГЭ: это средняя школа №8 г.Конаково и средняя школа №2 п.Редкино. На сегодняшний день в 11-х классах учатся 372 чел., и это больше, чем в прошлом году на 78 чел. Поэтому, в пунктах планируется увеличить количество аудиторий для проведения ЕГЭ, и, следовательно, потребуются новые вложения для их обеспечения необходимым оборудованием.

- Будет ли в этом учебном году проводиться для учащихся 11-х классов итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации?

Планируется, что в 2020-2021 учебном году, как и в прошлые годы, учащиеся 11-х классов будут писать итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации. Рособрнадзором озвучены пять открытых тематических направлений итогового сочинения:

1. Забвению не подлежит.

2. Я и другие.

3. Время перемен.

4. Разговор с собой.

5.Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения для каждого часового пояса отдельно Росообрнадзором будут разработаны конкретные темы итогового сочинения. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды вправе выбрать написание изложения вместо сочинения.

Традиционно, итоговое сочинение (изложение) будет проводиться в первую среду декабря, т.е. 2 декабря. Планируются и дополнительные сроки: это первая среда февраля и первая среда мая.

Как и в прошлые годы, сочинение и изложение ребята будут писать в своих общеобразовательных учреждениях. Продолжительность сочинения традиционно составит 3 ч. 55 мин.(235 мин.).

Сочинение будет оцениваться сначала по двум требованиям (объем итогового сочинения и самостоятельность написания). Рекомендуемый объём сочинения, как и в прошлые годы, − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт». Если сочинение признано комиссией по проверке итогового сочинения (экспертами) несамостоятельным, то за такую работу тоже выставляется «незачет». Далее работы учащихся (сочинения) будут оцениваться по пяти критериям, утвержденным Рособрнадзором:

1. Соответствие теме.

2. Аргументация. Привлечение литературного материала. 

3. Композиция и логика рассуждения.

4. Качество письменной речи. 

5. Грамотность. 

Для получения оценки «зачет» необходимо будет иметь положительный результат по двум требованиям и трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из оставшихся критериев: №3, №4 или №5).

 

С вопросами, интересующими вас, вы можете обращаться в Управление образования администрации Конаковского района по тел. 4 97 95 (доб.524.).