Вниманию жителей Конаковского района

УМВД России по Тверской области и Правительство Тверской области предупреждают о фактах:

Мошенничества с использованием сотовой связи приходит подозрительное СМС - сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи, например:

-ваша банковская карта заблокирована, информация по телефону +7-9*******

-с вашей карты произошло списание денежных средств, по телефону +7-9*******

-на вашу карту зачислены денежные средства, по телефону +7-9*******

Телефонные звонки от неизвестных граждан, например:

-от имени родственников «Я попал в беду!!!ДТП, задержан и.т.д.», неизвестный передает трубку другому лицу, которое представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает, что необходима некая сумма денежных средств для решения этой проблемы

-от имени банковских работников «Ваша карта заблокирована в связи с подозрительными переводами, либо перезагрузкой сервера». Мошенник просит назвать полные данные карты. Долее мошенник просит подойти к банкомату и выполнить его команды с картой. В итоге мошенник получает доступ к счетам и похищает денежные средства.

-от имени госслужащих, например, заказ такси к какому-либо административному зданию. Мошенник связывается с таксистом и просит по пути приобрести некий товар (алкоголь, конфеты, цветы и.т.п.), а также оплатить сотовую связь, обещая возместить потраченные деньги вместе с оплатой услуг такси. После оплаты на связь не выходит.

Необходимо помнить, что персональные данные, такие как пароль, логин, номер банковского счета, кодовое слово, код по банковской карте нельзя говорить никому!

Ложные сайты интернет- магазинов

После заказа товара просят внести на счет «магазина» предоплату 100% стоимости

После оплаты на связь не выходят

Социальные мошенничества

Снятие порчи, нетрадиционное лечение, социальные работники, сотрудники коммунальных служб, представитель организаций по установке приборов учета (счетчиков) газоуловителей, фильтров для воды, пластиковых окон и.т.д.

Если вы стали жертвой мошенников или опасаетесь, что вас могут обмануть, звоните по телефону 02, с мобильного 012