2019-2020 учебный год – легенда школьной жизни

Этот учебный год надолго запомнится всем: и руководителям учреждений, и педагогам, и родителям, и ученикам. Дистанционное обучение, отсутствие экзаменов в 9-х и отмена обязательных экзаменов в 11-х классах, занесут 2019-2020 учебный год в школьные легенды.

Подошёл к концу учебный год. В переводных классах проведена промежуточная аттестация: проверочные и контрольные работы, изложения и диктанты, защита проектов и практических работ, тестирования и сочинения.

А вот, ставшие уже традиционными, экзамены для получения аттестата девятиклассники и одиннадцатиклассники сдавать не будут. Аттестаты об основном общем образовании и среднем общем образовании выдадут всем выпускникам без экзаменов с оценками по итогам учебного года.

ЕГЭ всё же придётся сдать тем, кто поступает в ВУЗ. Глава государства Владимир Путин объявил, что ЕГЭ начнется по всей стране в один день – 29 июня. На 29 и 30 июня запланированы предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

Рособрнадзор обнародовал новое расписание ЕГЭ:

3 июля - ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

6 и 7 июля - самый массовый ЕГЭ по русскому языку.

10 июля - по профильной математике.

13 июля - по истории и физике.

16 июля - по обществознанию и химии.

20 июля - по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

22 и 23 июля - устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

"Облегчением" в процедуре ЕГЭ стала отмена экзамена по базовой математике. Ведь базовая математика требуется только для получения аттестата.

В отличии от ранних версий расписаний единый государственный экзамен по русскому языку пройдет не в один день, а в два — 2 и 3 июля. Данная мера принята с целью уменьшения количества выпускников, сдающих экзамен в одной аудитории. Предполагается рассадка учащихся на расстоянии примерно 1,5 м, наискосок.

Все пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты. Будет усилен санитарный контроль: дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептиками для обработки рук.

 

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период экзаменов в августе:

3 августа - ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам,

5 августа - ЕГЭ по русскому языку,

7 августа - по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам.

8 августа - резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.