Благотворительность и меценатство в Конаковском районе

С приходом пандемии коронавируса жизнь обычных людей в поселках, городах, районах, регионах, странах сильно поменялась. На уровне государства приняты жёсткие решения, которые помогают предотвратить глобальное распространение инфекции. В силу вступили ограничительные меры для всего населения, производств и предприятий.

Наряду с этим перед властями всех уровней встали новые задачи: в кратчайшие сроки развернуть госпитали для борьбы с новой инфекцией, в огромном количестве приобрести средства индивидуальной защиты для медиков и населения (в обычной жизни маски, дезсредства и СИЗы не понадобились бы в таких масштабах), обеспечить поликлиники необходимым оборудованием, и всё это в рамках бюджетных обязательств и в российских масштабах.

Вместе с этим наступило время добрых дел, взаимовыручки, поддержки и сплоченности. Обычные жители, представители предпринимательского сообщества, политические Партии, органы власти стали работать на достижение общей цели.

Ни для кого не секрет, что на уровне областного Правительства было принято решение о создании на территории Конаковского района инфекционного госпиталя, где будут бороться за жизни тех, кого COVID-19 не обошёл стороной. Не секрет и то, что огромные средства и силы в создание госпиталя вложили наши земляки - жители Конаковского района.

В рамках бюджета ЦРБ появилась потребность в проведении реконструкции помещений больницы, создании «красной и зеленой» зон, установке сантехнического оборудования, дверей, перегородок. Необходимо было закупить оборудование для дезинфекции одежды медиков, обеспечить их питанием.

Действовать нужно было оперативно! Не имея полномочий тратить денежные средства из бюджета района, не дожидаясь поступления бюджетных средств и проведения конкурентных процедур, не оценивая бюджеты других регионов и не жалуясь в Москву, руководство Конаковского района и ЦРБ обратилось за помощью к предпринимательскому сообществу, которое сделало глобальный вклад в создание на базе ЦРБ инфекционного госпиталя.

Помогали и денежными средствами, и приобретением необходимых строительных материалов, и организацией питания, и закупкой оборудования, и личным участием в проведении ремонта.

- Я искренне горд за наших земляков, наших предпринимателей. Когда обратились за помощью, многие не остались в стороне. Это яркий пример социально ответственного бизнеса, когда, особенно, к благотворительности приходят бизнесмены из наиболее пострадавших отраслей. Я выражаю всем и каждому из них особую признательность и благодарность за их участие, за человечность, сопереживание и огромную поддержку, - отметил глава Конаковского района Олег Лобановский.

От лица Главы и Администрации Конаковского района выражаем огромную благодарность: Дмитрию АБРАМОВУ, Сергею КИРПИЧЕВУ, Андрею ОГИРЕНКО, Марку КАГАНСКОМУ, Вадиму КУРБАТОВУ, Юлиане СЫСЕНКО, Александру ШИНКАРЕНКО, Владимиру ТЮТИНУ, Андрею КИРПИЧНИКОВУ и Елене КОРОВИНОЙ.

Отдельную благодарность хочется выразить людям, которые поддерживали наших жителей – нашим волонтёрам. Людям, которые тратят личное время и средства, чтобы оказать поддержку землякам. Волонтёрам, которые ежедневно по заявкам доставляют продукты и лекарства нуждающимся:

Владиславу ЖИДКИХ, Владимиру ХУДЯКОВУ, Игорю ГУЛИЯН, Динаре АХТЕМОВОЙ, Екатерина ЛИСЕНКОВОЙ, Яне БЕЛОУСОВОЙ, Ирине КАРПОВОЙ, Елена КОЗЛОВОЙ, Юлии ЖДАНОВИЧ, Александру ДЮЛЬГЕР, Анне СТРЕЛКОВОЙ, Минате АВДУЕВОЙ, Инне СОТСКОЙ, Екатерине ПАВЛОВОЙ, Наталье АНСТАЛЬ, Анастасии МИГАЛЬ, Ольге ПУЛЬНИКОВОЙ, Артуру БОЛЬШОВУ, Светлане Простяковой, Дарье ЧЕРНЯЕВОЙ, Денису МОРОЗОВУ, Нине ТЕЖИКОВОЙ.

Координаторам волонтёрского штаба: Наталье РИЗАЕВОЙ и Александре ФЕДОТОВОЙ.

В настоящее время проблема с защитными костюмами для медиков решена, в области закуплен 1 миллион масок для населения, в оборудованном госпитале медики борются за жизни людей, ограничительные меры постепенно становятся мягче. Но еще раз хочется сказать слова особой признательности тем, кто в трудные минуты откликнулся, пришёл на помощь и сказал «Мы Вместе». Спасибо конаковцы!