Об утверждении Программы Конаковского района Тверской области «Использование и охрана земель на территории Конаковского района Тверской области» на 2020-2025 г.г.

АДМИНИСТРАЦИЯ КОНАКОВСКОГО РАЙОНА

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

08.05.2020 г. Конаково № 264

 

Об утверждении Программы Конаковского района Тверской области «Использование и охрана земель на территории Конаковского района Тверской области» на 2020-2025 г.г.

 

 

В соответствии со ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. №136-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом МО «Конаковский район» Тверской области, рассмотрев Представление Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры об устранении нарушений федерального законодательства от 08.04.2020 г. №02-08-2020/2,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Программу Конаковского района Тверской области «Использование и охрана земель на территории Конаковского района Тверской области» на 2020-2025 г.г. (прилагается).

2. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Заместителя Главы администрации Конаковского района по развитию территории.

3. Настоящее Постановление подлежит размещению на официальном сайте МО «Конаковский район» Тверской области.

 

 

Глава Конаковского района О.В.Лобановский

 



 

Приложение к

Постановлению Администрации

Конаковского района

Тверской области

от 08.05.2020 г. № 264

 

 

 

Программа Конаковского района Тверской области

«Использование и охрана земель на территории

Конаковского района Тверской области» на 2020-2025 годы

 

 



 



 

Раздел I.

Паспорт программы Конаковского района Тверской области

«Использование и охрана земель на территории

Конаковского района Тверской области» на 2020-2025 годы

 


Наименование

Программа Конаковского района Тверской области «Использование и охрана земель на территории Конаковского района Тверской области» на 2020-2025 годы (далее – Программа)

Разработчик Программы

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Конаковского района

Сроки реализации Программы

2020-2025 годы

Исполнители Программы

Администрация Конаковского района Тверской области;

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Конаковского района;

Администрации сельских поселений Конаковского района

(по согласованию);

Управление образования администрации Конаковского района;

Образовательные учреждения (школы);

Отдел молодежной политики, культуры и спорта администрации Конаковского района

Цели

Программы

-предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы;

-обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель;

-защита земель от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

- защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями;

- сохранение достигнутого уровня мелиорации;

-предотвращение неблагоприятных антропогенных воздействий на окружающую среду;

-предотвращение других процессов, ухудшающих качественное состояние земель

Задачи

Программы

Проведение работ с целью повышения биологического потенциала земель на территории Конаковского района Тверской области:

-улучшение условий для устойчивого земледелия;

-повышение плодородия почв;

-улучшение гидротермического режима;

-сокращение поверхностного стока;

-увеличение поглощения углекислого и других газов;

-оптимизация процессов почвообразования;

-увеличение водности рек и водоемов;

-создание условий для сохранения биологического разнообразия

Источники финансирования Программы

Финансирование не требуется

Ожидаемые результаты реализации Программы

-повышение плодородия почв в результате эффективного использования земель;

-упорядочение землепользования;

-эффективное использование и охрана земель;

-восстановление нарушенных земель;

-повышение экологической безопасности населения и качества его жизни

Контроль за исполнением программы

Контроль за ходом исполнения Программы осуществляет заместитель Главы администрации Конаковского района по развитию территории

 

Раздел II.

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

 

 

Земля - важнейшая часть общей биосферы, использование ее связано со всеми другими природными объектами: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без использования и охраны земли практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле наносит или будет наносить вред окружающей природной среде, приводит не только к разрушению поверхностного слоя земли - почвы, ее химическому и радиоактивному загрязнению, но и сопровождается экологическим ухудшением всего природного комплекса.

Земля является важнейшим природным объектом и природным ресурсом. Земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эта формула служит фундаментом прав и обязанностей государства, занятия общества и землепользователей использованием и охраной земли в соответствии с действующим законодательством.

Использование значительных объемов земельного фонда в различных целях накладывает определенные обязательства по сохранению природной целостности всех звеньев экосистемы окружающей среды. В природе все взаимосвязано. Поэтому нарушение правильного функционирования одного из звеньев, будь то лес, животный мир, земля, ведет к дисбалансу и нарушению целостности экосистемы. Территории природного комплекса - водные ландшафты, озелененные пространства природоохранные зоны и другие выполняют важнейшую роль в решении задачи обеспечения условий устойчивого развития территории Конаковского района Тверской области.

Наиболее действенным механизмом по эффективному использованию земельных участков является проведение мероприятий муниципального земельного контроля. Задачами муниципального земельного контроля в первую очередь являются выявление нерационально и неэффективно используемых земель и обеспечение соблюдения организациями, их руководителями, должностными лицами, физическими лицами требований охраны и использования земель.

Важная роль в отношениях при взаимодействии общества и природы, возникающих при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду, являющуюся основой жизни на Земле, принадлежит охране окружающей среды.

Программа «Использование и охрана земель на территории Конаковского района Тверской области» на 2020 - 2025 годы» направлена на создание благоприятных условий использования и охраны земель, обеспечивающих реализацию государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами в интересах укрепления экономики района.

Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, снижению природных свойств.

Охрана земель только тогда может быть эффективной, когда обеспечивается рациональное землепользование.

Проблемы устойчивого социально-экономического развития территории Конаковского района Тверской области и экологически безопасной жизнедеятельности его жителей на современном этапе тесно связаны с решением вопросов охраны и использования земель. На уровне муниципального образования можно решать местные проблемы охраны и использования земель самостоятельно, причем полным, комплексным и разумным образом в интересах не только ныне живущих людей, но и будущих поколений.

 

 

Раздел III.

Мероприятия Программы

 

 




п\п

 

Наименование

мероприятия

 

Исполнители

Срок исполнения

1.

Орга Организация субботников по уборке территории Конаковского района с привлечением жителей и работников предприятий, организаций, учреждений

Администрация Конаковского района,

Администрации сельских поселений (по согласованию)

Отдел молодежной политики, культуры и спорта администрации Конаковского района

2020-2025 г.г.

2.

Посадка кус­тарников и де­ревьев на участ­ках подвержен­ных водной эро­зии, укрепление берегов в черте населенных пунктов

Администрация Конаковского района,

Администрации сельских поселений (по согласованию)

2020-2025 г.г.

3.

Осмотр земельных участков для дальнейшего принятия решений по заявлениям граждан и юридических лиц

Комитет по управлению имуществом,

Администрации сельских поселений (по согласованию)

2020-2025 г.г.

4.

Проведение плановых и внеплановых проверок в рамках муниципального земельного контроля на предмет выявления фактов самовольного захвата земельных участков, использования и неиспользования земельных участков по целевому назначению.

1) Составление материалов по результатам проверок.

2) Направление материалов по выявленным нарушениям в государственные органы. сельскохозяйственного назначения по целевому назначению

Комитет по управлению имуществом,

Администрации сельских поселений: Юрьево-Девичьевского сельского поселения,

сельского поселения «Завидово», Дмитровогорского сельского поселения

2020-2025 г.г.

5.

Разъяснение населению о запрете:

-деятельности, влекущей за собой причинение вреда почвам, как объекту охраны окружающей среды, а также нарушение геологических обнажений, пускание палов и выжигание растительности, за исключением случаев, связанных с проведением противопожарных мероприятий, осуществляемых в соответствии с законодательством РФ;

- деятельности, влекущей за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира;

-применения ядохимикатов, химических и биологических средств защиты растений и стимуляторов роста;

-заготовки и сбора, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ

Администрация Конаковского района,

Администрации сельских поселений (по согласованию);

Комитет по управлению имуществом,

Управление образования,

Образовательные учреждения (школы)

2020-2025 г.г

6.

Разъяснение гражданам земельного законодательства РФ

Комитет по управлению имуществом,

Администрации сельских поселений (по согласованию)

2020-2025 г.г.

7.

Контроль за законностью оснований пользования земельными участками в границах сельских поселений

Комитет по управлению имуществом,

Администрации сельских поселений (по согласованию)

2020-2025 г.г.

8

Разъяснение гражданам

-научных основ природопользования и практических навыков по охране окружающей среды посредством телекоммуникационной сети Интернет, через газету «Заря»; через образовательные учреждения (школы, кружки);

-о разумном, ответственном отношении к природе и ее богатствам, к защите среды обитания от загрязнений и разрушений при всех формах общественной и личной трудовой деятельности

 

Комитет по управлению имуществом,

Администрации сельских поселений (по согласованию),

Управление образования,

Образовательные учреждения

2020-2025 г.г.

 

Список используемых сокращений:

Администрация Конаковского района – Администрация Конаковского района Тверской области;

Комитет по управлению имуществом - Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Конаковского района;

Администрации сельских поселений - Администрации Вахонинского, Городенского, Дмитровогорского, Козловского, Первомайского, Ручьевского, Селиховского, Старомелковского, Юрьево-Девичьевского сельских поселений, сельского поселения «Завидово» Конаковского района Тверской области.

 

 

 

Тип документа: 
Постановление
Дата документа: 
08/05/2020
№ документа: 
264