Вопрос - ответ

Добрый день,моя мама Борисова З. Г. шесть лет проживает в г Конаково зарегистрирована в г Нижний Тагил в Дзержинском районе Свердловской области. Пенсию она получает здесь в Конаково. Является ветераном труда-ветеранские выплаты не получала ни разу,как переехала к нам. Сейчас назначены выплаты в сумме 50000рублей по распоряжению правительства России. Куда нам обратиться, чтобы она смогла получить эти деньги. Как оформить удостоверение "Дитя войны". Мы с мужем подходили в собес г Конаково с вопросом о выплате ветеранских нам ответил ,что она здесь не зарегистрирована, поэтому ветеранские получать не будет.Нужно ехать в Нижний Тагил и там забирать их. А запрос они сделать не могут так как у неё нет регистрации в г Конаково. Помогите разобраться в данной ситуации. С уважением Борисова Н. С.

 

Государственное казенное учреждение Тверской области «Центр социальной поддержки населения» Конаковского района Тверской области (далее – центр) в ответ на Ваше обращение в Администрацию Конаковского района от 13.04.2020 года по вопросам предоставления мер социальной поддержки Борисовой З. Г., как ветерану труда, присвоения статуса детей войны и выдачи удостоверения детей войны, сообщает следующее.

В соответствии со ст.1, п.1 Закона Тверской области № 84-ЗО от 29.12.2004 года « О мерах социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны» - меры социальной поддержки предоставляются гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда», место жительства которых находится на территории Тверской области.

Постановлением Администрации Тверской области от 21.01.2005 года № 12-па утвержден «Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан за счет средств областного бюджета Тверской области» (далее – Порядок № 12-па).

Согласно п.2.1. Порядка № 12-па – граждане подают письменное заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты в государственное казенное учреждение Тверской области – центр социальной поддержки населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

Согласно Вашего обращения от 13.04.2020 года, Ваша мама, Борисова З. Г., зарегистрирована по месту жительства в г. Нижний Тагил Дзержинского района Свердловской области.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 04 апреля 1996 года № 9-П и от 02 февраля 1998 года № 4-П, определения от 13 июля 2000 года № 185-О и от 05 октября 2000 года № 199-О) и подлежащей обязательному учету в нормотворческой и правоприменительной практике, регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, например подтверждаемых договором найма с собственником жилого помещения, актом о вселении и т.д.

Законом Тверской области от 29 апреля 2019 г. N 19-ЗО "О детях войны в Тверской области" ст. 1, 3 соответственно установлено, что гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик, место жительства которых находится на территории Тверской области, присваивается статус детей войны. Документом, подтверждающим статус детей войны, является удостоверение, которое выдается исполнительным органом государственной власти Тверской области, уполномоченным Правительством Тверской области. Порядок присвоения статуса детей войны устанавливается Правительством Тверской области.

Постановлением Правительства Тверской области от 25 июля 2019 г. N 291-пп "О порядке присвоения статуса детей войны и выдачи удостоверения в Тверской области" (далее – Порядок № 291-пп) государственные казенные учреждения Тверской области - центры социальной поддержки населения являются уполномоченными органами для выполнения функций по присвоению гражданам статуса детей войны и выдаче удостоверений.

П. 4 Порядка № 291-пп предусматривает: гражданин (представитель гражданина) обращается в государственное казенное учреждение Тверской области - центр социальной поддержки населения по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (далее - ГКУ) либо в любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) с заявлением о присвоении статуса детей войны и выдачи удостоверения.

В соответствии с п. 10 Порядка № 291-пп основаниями для отказа в присвоении статуса детей войны и выдачи удостоверения являются:

1) несоответствие заявителя категории граждан, указанной в пункте 1 настоящего Порядка (граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик, место жительства которых находится на территории Тверской области);

2) непредставление или представление заявителем (представителем заявителя) не в полном объеме документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

В связи с тем, что Борисова З.Г. не имеет регистрации по месту жительства в Конаковском районе, меры социальной поддержки как ветерану труда, предоставляемые центром, ей не положены, в присвоении статуса детей войны и выдаче удостоверения будет отказано.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки как ветерану труда, присвоении статуса детей войны и выдаче удостоверения, Борисовой З.Г. нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства в городе Нижний Тагил Свердловской области, или установить в судебном порядке место жительства в Конаковском районе и обратиться за назначениями в центр.

По вопросу назначения выплат в сумме 50000,00 рублей по Распоряжению Правительства России, Ваше обращение перенаправлено в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Конаковском районе Тверской области по принадлежности.



По вопросам обращаться по телефону (848242) 3-12-99.

 

Директор ГКУ ТО «ЦСПН» Конаковского района Тверской области А.В. Колпаков

Tags: