Внесены изменения в Федеральный закон «О теплоснабжении» и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

Федеральным законом от 01.04.2020 № 84-ФЗ внесены изменения в статьи 2, 4 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Правительство РФ будет устанавливать критерии и порядок отнесения организаций, оказывающих услуги по передаче тепловой энергии, к теплосетевым организациям и транзитным организациям.

Кроме того, в законодательство, регулирующее отношения в сфере водоснабжения и водоотведения, вводится понятие транзитной организации. Она будет осуществлять эксплуатацию водопроводных или канализационных сетей и (или) сооружений на них, а также оказывать услуги по транспортировке воды или сточных вод. Такая организация должна соответствовать утвержденным Правительством РФ критериям отнесения собственников или иных законных владельцев водопроводных или канализационных сетей и (или) сооружений на них к транзитным организациям.

Оказание услуг по передаче тепловой энергии организациями, не соответствующими критериям отнесения собственников или иных законных владельцев тепловых сетей к теплосетевым организациям, осуществляется в порядке, действующем до дня вступления в силу указанного Федерального закона, до даты окончания текущего периода регулирования, установленного для указанных организаций, но не позднее 31.12.2021.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 01.04.2020, и вступил в силу в этот же день, за исключением некоторых положений, вступающих в силу с 01.01.2021.

 

И.о. Конаковского межрайонного прокурора советник юстиции Е.Н. Толмачев