Об ответственности за нарушения карантинного режима

За нарушения карантинного режима предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ внесены изменения в статью 6.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Указанная норма дополнена новыми частями.

Речь идет о нарушениях действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенных в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления карантина.

Предусмотрена ответственность в виде штрафа для граждан - от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. В отношении предпринимателей и организаций вместо штрафа могут применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если в результате таких нарушений причинен вред здоровью или наступила смерть человека (при отсутствии признаков преступления) штрафы для граждан составят от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (или дисквалификация на срок от одного года до трех лет), для индивидуальных предпринимателей – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток), для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Уголовная ответственность за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрена ст. 236 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает наказание вплоть до реального лишения свободы. Федеральным законом от 01.04.2020 № 100-ФЗ наказание за данное преступление усилено.

В новой редакции нарушители санитарно-эпидемиологических правил, если их действия повлекли по неосторожности массовое заболевание людей, будут наказываться штрафом от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода виновного за период от одного года до восемнадцати месяцев.

В качестве самого строгого наказания новым законом предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

Аналогичные действия, которые повлекут по неосторожности смерть человека, либо если они сопряжены с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, будут караться штрафом от 1 млн до 2 млн рублей, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, приведших по неосторожности к смерти двух и более лиц, грозит виновнику принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы сроком от пяти до семи лет.

Согласно гражданскому законодательству за причинение вреда личности или имуществу гражданина, а также вследствие причинения вреда имуществу юридического лица предусмотрена гражданско-правовая ответственность (ст. ст. 150 - 152 Гражданского кодекса РФ и глава 59 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, при уклонении гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, он может быть принудительно госпитализирован по решению суда.

Правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию в недобровольном порядке наделены главные государственные санитарные врачи и их заместители.

 

И.о. Конаковского межрайонного прокурора советник юстиции Е.Н. Толмачев